Супруга стала жертвой мошенников.

Здравствуйте! Моя супруга стала жертвой мошенников. Путём обмана её склонили к оформлению автокредита в банке ВТБ, а потом, полученные на руки деньги в размере 700000 руб. перевести на счёт мошенников. На следующий день она обратилась в полицию, возбудили уголовное дело и признали потерпевшей (документы имеются). Ситуация ещё осложняется тем, что оформлен именно Автокредит, а не потребительский. Согласно договору в течение 2 месяцев в банк необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку автомобиля, а иначе процентная ставка возрастает с 18,4% до 29,5%! Также мы обращались в банк через личный кабинет ВТБ банка с приложением документов о признании моей супруги потерпевшей по статье 159.1. с просьбой признать договор недействительным. Банк направил ответ с отказом. В свою очередь, в сети Интернет, я самостоятельно изучал подобные случаи и решения судов по аналогичным делам. Из этих статей я сделал вывод, что наша ситуация не радужная. Практически во всех случаях суд встаёт на сторону банка. Вот у меня вопрос: стоит ли пробывать через суд признавать кредитный договор ничтожным? Есть ли какие-то шансы с учётом вышеизложенного? И второй вопрос: начисляются ли банком проценты до окончания судебного процесса?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, в данной ситуации банк выполнил все необходимые действия по выдаче Вашей супруге займа, а она получила на руки деньги.

Попробовать подать в суд смысл есть. Отмены кредита Вы скорее всего не добьетесь, но хотя бы сможете снизить размер оплаты и добиться рассрочки оплаты долга в меньшем размере.

Однозначно советую привлечь специалиста и обсудить с ним стратегию поведения и действия. В текущей ситуации шансы на признание договора практически ничтожны (может что-то получиться, если только супругу признают ограниченно дееспособной).

Также можно добиваться изменения условий и изменения объема предоставленных по договору услуг, снижения процентной ставки или рассрочки оплаты.

Советую активно сотрудничать со следствием и регулярно интересоваться их розыском. Если их поймают, то супруга сможет потребовать возмещения ущерба с них в полном объеме (не только суммы займа, но и всех процентов и судебных издержек).

Здравствуйте.

У Вас нет ничтожного договора.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Вам показан суд.

Т. е. у Вас оспоримая сделка с ВТБ.

Судебный процесс не меняет условия договора, если самим договором не установлено иное.

Ответ банка не обнаруживает иное.

Т. е. проценты никуда из договора не пропадают.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ в статье 12 предусматривает:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Т. е. шансы в суде зависят от грамотности стороны спора, а не от обстоятельств спора с банком.

Поэтому не промахнитесь с представителем в суде.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Добрый день!

Для признания договора автокредита, заключённого между ВТБ и Вашей супругой, недействительным, основания отсутствуют. Вы указываете, что супруга получила деньги в банке на руки и затем перечислила их мошенникам за так называемую продажу автомобиля. Банк свою часть обязательств выполнил. Он не является участником мошеннической схемы. Его роль - выдать автокредит заемщику, чтобы потом эти деньги путем обмана попали к преступникам. В этой связи оспаривание кредитного договора в суде наврядли приведёт к положительному результату. А вот деньги банку ВТБ, к сожалению, придётся возвращать в соответствии с условиями кредитного договора. До момента возврата основного долга придётся осуществлять выплату процентов, которые будут начисляться и в случае просрочки исполнения обязательств (в том числе и во время судебного разбирательства, если супруга решит все же оспаривать договор, а также и после суда - пока не будет выплачен основной долг).

Возмещение убытков - кредита, процентов, неустойки - все это нужно получать с мошенников, поэтому следует постоянно взаимодействовать с правоохранительными органами, которые будут заниматься уголовным делом. Шансы на благополучный исход не очень большие, и все же они имеются, поскольку мошенники и дальше будут заниматься аналогичными аферами, существует вероятность, что когда-нибудь они проколятся. Если полиция будет бездействовать, заниматься бюрократией, подавайте жалобу в прокуратуру, и при необходимости, в суд.

Здравствуйте!

у меня вопрос: стоит ли пробывать через суд признавать кредитный договор ничтожным?

Стоит обращаться в суд, так как Вы пишите, что

На следующий день она обратилась в полицию, возбудили уголовное дело и признали потерпевшей (документы имеются).

То есть доказательства обмана при заключении договора есть. Поэтому вероятность положительного решения в пользу Вашей супруги высока.