Могут ли мать лишить родительских прав в республике Беларусь?

Здравствуйте! Если ребёнок родился в Беларуси, а мать гражданка России, могут ли мать лишить родительских прав в республике Беларусь?
Семейное право | Сосногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суды Республики Беларусь компетентны рассматривать дела о лишении родительских прав, если родители и дети имеют постоянное совместное место жительства в Республике Беларусь, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей - если ребенок является гражданином Республики Беларусь.

КОНВЕНЦИЯ
о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам

Статья 32. Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец.

3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

4. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится в порядке, установленном законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает ребенок.

5. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории другой Договаривающейся Стороны, и судом вынесено определение об объявлении его розыска.

Добрый день!

Да, такое дело может быть рассмотрено в суде Республики Беларусь (далее - РБ). Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.02.2002 N7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав" дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства с учётом особенностей, установленных для данной категории дел ГПК РБ и Кодексом о браке и семье РБ. Подсудность дел, в которых участвуют иностранные граждане, а также дел, по которым хотя бы одна из сторон проживает за пределами РБ, определяется в соответствии со ст. 544, 545 ГПК РБ, если иное не предусмотрено международными соглашениями. В частности, в соответствии со ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, суды РБ КОМПЕТЕНТНЫ рассматривать дела о лишении родительских прав, если родители и дети имеют постоянное совместное место жительства в РБ, а при отсутствии постоянного совместного места жительства - если ребёнок является гражданином РБ.

Здравствуйте.

Всё зависит от прописки.

Есть временная.

А есть постоянная.

По постоянной прописке можно через суд лишить родительских прав любого.