Оплата чужого кредита. Переводи кредита на другого.

Здравствуйте! Мне не дают кредит в банке из-за испорченной кредитной истории. Моя тетя согласна взять этот кредит для меня. Кредит пойдёт на недостающую сумму при покупке квартиры. Квартиру покупаю я. То есть погашать кредит буду я. Может ли она этот долг, т.е. кредит перевести на меня, чтобы я могла его закрыть так называемыми детскими деньгами?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Другими словами, без согласия банка перевести долг с тёти на Вас не получится.
Что значит детскими деньгами? Если это пособие, то нет. Если мат.капитал, то сколько угодно. Это первое. Второе. Кредит берет Ваша тетя... Де-юре, вы к нему отношения не имеете. Этот вопрос обязательно встанет в банке. Нельзя просто взять и повесить долг на другого человека. Тут нужна какая-то продуманная схема. Боюсь вопрос не он-лайн.

Здравствуйте.

Смотря какой договор заключит Ваша тётя.

Нужно смотреть условия сделки.

Здравствуйте!

Может ли она этот долг, т.е. кредит перевести на меня, чтобы я могла его закрыть так называемыми детскими деньгами?

Может, но на это необходимо получить согласие банка.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.