Демобилизация по возрасту мобилизованного с ЛНР.

Здравствуйте! Помогите мне 83 летней старухе нуждающей в помощи, вернуть сына с войны. Ему в 31 августа 2024 г. исполнится 55 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мобилизованный в звании рядовой, достигший возраста 50 лет в 2024 году, сможет уволиться со службы в связи с достижением предельного возраста только в 2025 году, когда ему исполнится 51 год.

Боюсь, от Вас мало что зависит. Инициатива должна исходить от сына. Он должен обращаться с рапортом. Ну и кроме того, как пояснил коллега, в 2025 году это реально
Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение
Добрый день!

Сыну необходимо начать с подачи командиру рапорта об увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Если его откажутся увольнять нужно подавать жалобу в военную прокуратуру. ДНР теперь субъект РФ, и на территории данной республики действует законодательство Российской Федерации. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации содержит в том числе основание для увольнения с военной службы - достижение предельного возраста пребывания на военной службе.