Выплаты после операции из-за сломанной ноги.

Здравствуйте! Какие выплаты полагаются (есть самозанятость и оформлена помощь/присмотр за пенсионером), если сломала ногу и предстоит операция, из-за чего нет возможности работать минимум 3 месяца?
Пенсии, пособия, медицина | г. Пенза Пензенская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Плательщики «Налога на профессиональный доход» не получают пособие по временной нетрудоспособности из-за освобождения их от уплаты обязательных страховых взносов.

Здравствуйте!

Самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход) не уплачивают страховые взносы ОМС, поэтому им не полагается больничный и медицинская помощь в рамках полиса ОМС.

Если у Вас есть полис ДМС, то Вы впрве обратиться в свою страховую для уточнения причитающихся Вам выплат (если такие предусмотрены Вашим страховым планом).

Если вред Вашему здровью причинило физическое лицо (умышленно или по несоторожности). то Вы впрве обратиться к претензией к нему о возмещении вреда здоровью и утраченного заработка (в порядке ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, а также лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье), по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход").

Таким образом, Вам никакие выплаты не полагаются, так как плательщики «Налога на профессиональный доход» не получают пособие по временной нетрудоспособности из-за освобождения от уплаты обязательных страховых взносов. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Какие выплаты полагаются

Самозанятый может получить лист нетрудоспособности в следующих случаях:

- если он совмещает деятельность с работой по трудовому договору

- если он зарегистрирован, как ИП, и оформил добровольное страхование с Социальным фондом России. Перед получением выплат необходимо оплатить страховые взносы.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обязательному страхованию подлежат, в том числе физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. В свою очередь согласно ст. 20.2 данного Закона не подлежат обложению страховыми взносами, в том числе, виды компенсационных выплат, связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

С учётом изложенного если самозанятый самостоятельно не отчисляет страховые взносы, и в заключаемых им договорах с третьими лицами такой обязанности нет у заказчиков, то при несчастном случае он выплаты не получает.