Оказалось, что муж стоит на учёте в пнд.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Раньше в молодости муж стоял на учёте в ПНД, ему было лет 17. Его выписали, далее не было ни каких обращений. В 2015 году была лёгкая депрессия, по совету обратились опять в ПНД для лечения. Хотели в 2018 году забрать права, но сказали, что после обращения, автоматически продляют на 5 лет. Сегодня сходили опять в ПНД, сказали, что он стоит на учёте и нужно ходить в течение года отмечаться. Можно ли как-то сняться с учёта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно, пусть муж регулярно ходит как минимум год и отмечается в ПНД. Если врачи ПНД установят отсуствие обострений в его состоянии и улучшение здоровья, то могут снять с учета.

Альтернативных способов сняться с учета в ПНД нет.

Здравствуйте!

Можно ли как то сняться с учёта

Для снятия с учета необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли у лица психическое расстройство или нет. Супругу нужно обратиться в специализированное учреждение с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. Руководитель медицинской организации назначит комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.

В указанную комиссию обязательно должен входит главный врач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание. Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.

Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру. Жалоба может быть подана в месячный срок со дня, когда лицо узнало о принятом решении. Если жалоба подана в вышестоящий орган или в прокуратуру, то она должна быть рассмотрена в 10-дневный срок.