Судебная задолженность перед банком

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моим вопросом.

В 2012 году я оформила кредитную карту в банке Тинькофф. Исправно платила, но все уходило из-за процентов в минус. В 2015 году, я внесла последний платеж. И перестала платить. После мне подняли лимит без согласия. Т.е. моя задолженность увеличилась в 4 раза по словам сотрудника банка это проценты за неуплату.

После, мне стали звонить коллекторы. Потом появились, судебные иски. По своему адресу регистрации я не проживаю. Поэтому не знаю, приходили ли письма или нет. В 21 году мне прислали на госуслуги постановление о окончании исполнительного документа и аннулировали мою задолженность.

А на днях пришло уведомление на госуслуги, что мои счета арестованы. И сумма изменилась, прибавили сверху несколько тысяч. Я пошла к приставу. А мне сказали, что надо оплачивать.

Сказали, что документ свежий и срока давности нет. И что другая фамилия это ничего не значит.

Но я не заключала ни с одним коллекторским агентством ни договор, ни расписку.

Я объяснила, что я в декрете, не получаю пособий. С двумя детьми. Помогите, пожалуйста, оспорить решение суда. Что как правильно составить?
Ответы юристов
Добрый день!

У Вас к сожалению не совсем верное представление о ситуации. Первое, и самое неприятное, Ваш долг никуда не делся, а за истекшее время ещё и увеличился. Вы указываете, что в 2021 году Вам прислали постановление об окончании исполнительного документа и аннулировали задолженность. Но в постановлении от 28.10.2021 указано иное. Действительно, согласно нему исполнительное производство было окончено в связи с тем, что у Вас отсутствовало имущество, на которое можно было обратить взыскание. Но далее в п. 3 постановления указано, что в случае возвращения взыскателю исполнительного документа он вправе повторно предъявить исполнительный документ. Этот как раз и произошло, и при этом 3 летний срок исковой давности не является пропущенным, поскольку между перепредъявлениями исполнительного документа не прошло более 3 лет.

Теперь, что касается коллекторов и того, что Вы с ними не заключали никаких договоров. Согласно ст. 388 ГК РФ для уступки прав требования по денежному обязательству не требуется согласия должника. Поэтому к коллекторам долг попал в связи с тем, что предыдущий кредитор переуступил свое право требования долга к Вам. Таким образом в настоящее время Вашим кредитором является коллекторское агентство (по всей видимости ООО "Феникс", так называется взыскатель согласно второму постановлению, которое Вы приложили).

Что касается отмены судебного решения. Из постановления от 28.10.2021 следует, что долг взыскан по судебному приказу N 2-1506/2017 от 26.09.2017. Подать возражения на этот приказ для его отмены Вам нужно было в течение 10 рабочих дней с момента его получения. Как Вы пишите, никаких документов о взыскании долга Вы не получали. При этом Вы уточняете, что не проживали по месту своей регистрации, о котором было известно банку, где Вы оформили карту. Следовательно, если документы из суда приходили по этому адресу, Вы ничего и не получили. Но вся беда в том, что по правилам ст. 165.1 ГК РФ Вы считаетесь извещенной о поступившей по адресу регистрации корреспонденции. С учётом изложенного в настоящее время обжаловать судебный приказ от 2017 года смысла нет.

А теперь что можно сделать в этой сложной для Вас ситуации. Во-первых, необходимо обеспечить получение Вами ежемесячно прожиточного минимума. Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении за Вами заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. И получение этого минимума пристав будет Вам обязан обеспечить при наличии у Вас соответствующего дохода.

Во-вторых, Вам нужного остановить дальнейшее начисление процентов (неустойки) и одновременно добиться отсрочки (рассрочки) в погашении долга. Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению должника, исходя из его имущественного положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. То есть Вам надо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга; Вы указываете, что находитесь в декрете, не получаете пособий и у Вас двое детей. Всё это суд может учесть при рассмотрении Вашего заявления.

Здравствуйте!

Но я не заключала ни с одним коллекторским агентством ди договор, ни расписку.

Если в Вашем договоре с кредитным учреждением было прописано право на уступку требования без согласования с заемщиком, то наличие договорных отношений с коллекторским агентством не является обязательным. Банк мог без согласования с Вами передать право на уступку требования долга коллекторскому агентству.

Я объяснила что я в декрете, не получаю пособий. С двумя детьми. Помогите пожалуйста оспорить решение суда. Что как правильно составить.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате задолженности. Так как в любом случае Вы выйдете из декретного отпуска, скорее всего, будете работать по трудовому договору, тогда из Вашей заработной платы будут взыскивать задолженность. За составлением заявления в суд лучше обратиться к юристу, который ознакомится с Вашей ситуацией подробно и составит заявление со ссылками на нормативно-правовые акты.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Из вопроса не очень понятна ситуация. Необходимо ознакомиться с вашим делом. Обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте

Вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отспрочки по выплате долга.

Долг все равно останется, его никуда не деть.

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться Вам в суд за предоставлением отсрочки в порядке ст. 203 ГПК РФ.