Регистрация военнослужащих по месту пребывания.

Здравствуйте! Вы везде ссылаетесь на Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г.№.5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.№. 713 утверждены "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а почему не обращаете внимание на п. 16 ст. 15.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ где указано, что Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), или в близлежащих населенных пунктах, и проживающие совместно с ними члены их семей до получения жилых помещений, в том числе служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по их желанию регистрируются по месту жительства по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу? То есть, если я снимаю номер в местной гостинице и подал документы на получение служебного жилья, то при части регистрируюсь по желанию, а гостинице меня никто не зарегистрирует, даже по месту пребывания. Или я не прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы правы. НО Вы не расшифровываете само слово "регистрируется". Смотрие:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства

23. Регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, по месту пребывания осуществляется при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, не обеспеченных жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), или в близлежащих населенных пунктах, и проживающих совместно с ними членов их семей до получения жилых помещений, в том числе служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по месту жительства осуществляется по их желанию по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность.

Уж извините, но п.16 ст.15.2 имеет отссылочную норму имеено на это Постановление

Что это значит?

А это значит, что при заключении контракта у вас УЖЕ есть регистрация ПО СВОЕМУ гражданскому месту жительства. НО если вы желаете, то можете зарегистрироваться и при в/части. Более того, советую это делать, если проживаете с семьей.

Более того, в гостинице вас могут зарегистрировать только временно, если ваша основная регистрация в другом населенном пункте. И если вы зарегистрированы при части, то в гостинице вас не будут регистрировать - а зачем?

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

То есть, если я снимаю номер в местной гостинице и подал документы на получение служебного жилья, то при части регистрируюсь по желанию, а гостинице меня никто не зарегистрирует, даже по месту пребывания. Или я не прав?

При воинской части Вы регистрируетесь по собственному желанию. Если Вы не будете регистрироваться в воинской части, то Вас могут зарегистрировать в гостинице.

Добрый день!

Гостиница Вас может зарегистрировать у себя как по месту пребывания. Но п. 23 Правил регистрации.., утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N713, уточняет, в каких случаях это происходит. В данном пункте уточняется, что регистрация по месту пребывания осуществляется при наличии ОТПУСКНОГО БИЛЕТА ИЛИ КОМАНДИРОВОЧНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ. Но этот не Ваш случай, Вы же не в командировку или в отпуск приехали, а служите в данной местности. И в такой ситуации у Вас имеется законная возможность (абзац 2 п. 23) получить регистрацию, как по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, в воинской части, в которой проходите службу. Обратите внимание, регистрация происходит ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, что отвечает определению, содержащемуся в п. З данных Правил, там указано, что местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо ИНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, в которых гражданин ПОСТОЯННО ИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРОЖИВАЕТ. А Вы, проходя службу по контракту постоянно проживаете в местности, где проходите службу, поэтому в п. 23 Правил и упоминается о регистрации по месту жительства.

Вывод. Пока Вас не обеспечили служебным помещением, Вы можете и дальше жить в гостинице, при этом оформив постоянную регистрацию по адресу Вашей воинской части.

Здравствуйте!

В гостинице по месту пребывания регистрируют всех обратившихся за проживанием лиц. Более того, без регистрации по месту проживания запрещено заселять в гостиницы физических лиц.

При этом регистрироваться при воинской части Вас также никто не обязывает. Вы можете выбрать любой другой адрес проживания в районе службы и зарегистрироаться там.

Помните, что за отстутствие регистрации установлена административная ответственность.

Если у Вас нет иного адреса регистрации (хотя бы временного), то всегда можете обратиться для регистрации Вас при в/ч.

Здравствуйте! Вы правы. Если Вы желаете, то можете оформить регистрацию по месту жительства по адресу Вашей воинской части. Удачи Вам!