Банк списывает средства после прекращения исполнительного производства

Добрый день! Было 2 исполнительных производства, оба исполнены и закрыты в 2021 году. В 2024 году банк списывает средства со счета по номерам этих закрытых ИП. К приставам эти деньги так и не поступили. Уведомление о том, что ИП прекращено, приставы в банк отправили в 2021 году. Списали 22000 руб. Как можно вернуть деньги? (Постановления о прекращении исполнительных производств и ответ банка, что по этим производствам списаны деньги у меня "на руках").
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку исполнительные производства были прекращены в связи с погашением Вами долгов, никакого взыскания по данным ИП быть не должно. Скорее всего в банке произошёл какой-то сбой. В сложившейся ситуации целесообразно явиться в отделение банка с постановлениями о прекращении ИП и потребовать разъяснений, на каком основании произошло списание. Если в банке не разберутся или не захотят разбираться в ситуации, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Писать, например, в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков особого смысла нет, он как правило отвечает, что не имеет права давать прямых указаний банкам, поэтому, обратившись туда Вы рискуете потратить много времени, а результата не будет.
Здравствуйте. Пишите прензию банку и приложите постановление о прекращении ип

Здравствуйте.

Вы можете отправить жалобу в Центробанк. К жалобе приложите скан или фото ответа банка и постановление судебного пристава.

Ждите ответ и параллельно можете подготовить иск к банку о возврате незаконно списанных денежных средств.

Здравствуйте!

как можно вернуть деньги?

Если у Вас на руках есть

Постановления о прекращении исполнительных производств, и ответ банка что по этим производствам списаны деньги у меня

обращайтесь в письменной форме в банк. К обращению приложите копии подтверждающих документов, которые у Вас на руках. В обращении напишите требование о возврате списанных денежных средств. Письменное обращение составляется в свободной форме.