После драки собаки написали заявление в полицию

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Ситуация така: есть площадка для выгула собак, собаки бывают разные на ней, и все завсегдатаи уже знают исходя из опыта с кем собаки дружат, с кем нет. Я гуляла со своей собакой на этой площадке, пришла девочка с собакой Джек Рассел терьер, и спокойно зашла, я тут же, зная характер этой породы, взяла свою и вышла. Стояла за калиткой, пока эта девочка погуляет. Хотя в правилах четко написано, что детям запрещено находиться на площадке для выгула собак без сопровождения взрослых. Она погуляла, вышла. Далее зашла я и еще три собаки. Девочка постояла за калиткой и снова зашла и подвела свою собаку на поводке именно к моей, где она лежала с лабрадором, и вот за эти доли секунды что там произошло, этот ее Джек Рассел оказался на земле. Девочка орет, хотя до того как она собиралась заходить первый раз я ей объяснила, что это кобели, не кастрированные, до этого гуляла собака с течкой (почему я должна объяснять это ребенку?), и неизвестно, как они себя поведут, она все равно зашла, поэтому я вышла. Далее она орет, ее собака вылетает за калитку (ни крови, ни видимых повреждений у собаки не было) ее собака выбежала, она за ней через несколько минут (то есть где это время была ее собака неизвестно, и могла ли пораниться об острые прутья забора в парке?!) к сожалению были свидетели, которые итак нас недолюбливают (они сделали из площадки рюмочную и мои замечания им поэтому поводу настроили их против меня) и в тот вечер они также распивали там . возможно, есть видео мое со спины с собакой, я не видела его. В тот вечер к нам никто не подходил, на следующий день тоже. Но у всех собачников эта девочка ходила и выспрашивала кто и что и где, вообщем собирала всю информацию про меня! Потом оказалось, что они написали еще заявление в полицию. Меня это вообще убило, не подошли по-хорошему, а за спиной выспрашивают персональные данные. В прошлую субботу я гуляла с ребенком и собакой на этой площадке мать этой девочки фотографировала или снимала на видео (уж не знаю, зачем) .

Данная собака живет в частном доме, оформленном на другого человека, на привязи. Там никто не прописан и не живет. Я летом сажаю на участке там и бываю. Собаку я выгуливаю два раза в день, чтобы собака сходила в туалет и побегала. На площадке кто-то рассказал, что мы живем в этом доме, хотя я не живу там. Прописана и живу в квартире. Вчера мне знакомая скидывает скрин, что соседка по тому дому спрашивает мою фамилию. Мол ее спрашивают, кто и что не написала. Знакомая не сказала. Вечером в калитке записка: позвоните участковому и телефон. Посмотрела на сайте участковый по этому дому вообще другой (но может в отпуске!).

Теперь прошу как мне действовать дальше? Административного правонарушения нет, понимаю, что либо знакомого попросили узнать фамилию и имя, либо участкового тыркают, чтобы он узнал. Чтобы могли подать в суд на возмещение ущерба. Правомерны ли действия участкового, что он спрашивает у соседей мои персональные данные?

И как лучше поступить? Понимаю, что моя вина, но я никак не успела среагировать, не ожидала, что эта девочка зайдет второй раз, дак еще и на огромной площадке подведет собаку к моей, которая играла с другой. Вот если бы по-человечеи подошли, а после этого цирка никакого желания нет помогать им. Тем более сумма в 17 000 уж явно завышена.
Ответы юристов
Здравствуйте. Не думаю, что дело будет иметь явные судебные перспективы. Не совсем ясно с ущербом. Откуда, и за что... Гулял ребёнок... Я б и не рискнул обращаться в суд. Но в случае обращения, вам лучше обращаться к юристу. Он ознакомится с материалами и уже даст свое заключение.

Здравствуйте.

Вы можете позвонить участковому. Ничего страшного не произойдет. Зато Вы поясните ситуацию, как видите ее Вы. Сможете ознакомиться с заявлением и написать обьяснение. В обьяснении укажите, что родители девочки нарушили правила выгула собаки, ребенок был один с собакой. Что никаких вилимых па=овреждений на собаке Вы не заметили. Что площадка предназначается для выгула всех пород собак и при выгуле своей собаки надо учитывать характер и особенности других собак, при этом не подходить близко к ним. Вот поэтому то и должен быть с собакой взрослый человек.

Здравствуйте. С животным все хорошо, животное ведь не поранилось и у нее тоже. С уважением к Вам.

Здравствуйте!

Теперь прошу как мне действовать дальше?

Вам необходимо обратиться к участковому и дать объяснение относительно сложившейся ситуации во всех подробностях, указанных Вами в ответе.

Правомерны ли действия участкового, что он спрашивает у соседей мои персональные данные?

Участковый уполномоченный сам вправе получить данные сведения, если будет известно Ваше место жительства.

И как лучше поступить?

Обращайтесь к участковому для дачи объяснений. Если не согласны с суммой ущерба, то пусть пострадавшая сторона обращается в суд и доказывает размер ущерба в судебном порядке.

Добрый день!

Поскольку в вопросе уже появился участковый необходимо обязательно выйти с ним на связь и дать подробное описание, как всё происходило. Если эта семья имеет к Вам какие-то имущественные претензии они будут обязаны доказать причинно-следственную связь между происшествием и причиненным вредом.