Есть ли шансы отменить штраф за сплошную?

Здравствуйте! Обгонял фуру, почувствовал неисправность авто, сбавил скорость, но было принято решение мной все равно закончить маневр. По итогу закончил маневр через сплошную. Есть ли шансы отменить штраф за сплошную?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть ли шансы отменить штраф за сплошную ?

Шансы невелики. При наличии подтверждающих документов неисправности автомобиля на момент случившегося нарушения. Например, акт о проведенном ремонте, видеозапись с регистратора. Лучше воспользоваться юридической помощью на месте для представления Ваших интересов в суде.

Здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса открываем ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП, образуют действия водителя, связанные с пересечением разметки, субъективную же сторону образуют действия водителя по пересечению разметки. При этом Вы сами указали, что несмотря на разметку приняли решение закончить маневр, а значит оснований для освобождения от ответственности тут не усматривается.

Более того, в данной норме не содержится оснований для изменения наказаия за техническую неисправность автомобиля, поэтому ссылаться на это основание нет смысла. Зато есть ст. 12.5 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть в Вашей позиции отсылка на неисправность машины может повлечь только еще один штраф.

Вместо этого советую воспользоваться льготным сроком в 20 календарныйх дней на оплату и оплатить данный штраф со скидкой.

Здравствуйте.

Осложняется все тем, что будет не доказать Ваше состояние. Увы, но под крайнюю необходимостью подвести почти невозможное.
Добрый день!

Нет, в данном случае отменить штраф, по всей видимости, не получится. Верховный Суд РФ в своём постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N20 (п.15) указал, что не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, если по его завершению водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.