Допустимы ли правки в завещании?

Здравствуйте! Нотариус ошибочно указал в завещании другого человека наследодателем. Позже была сделана правка в этом же документе - указаны верные ФИО наследодателя, неверные зачеркнуты, с подтверждением печатью и подписью нотариуса. Допустима ли такая правка или лучше составить новое завещание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается в тексте нотариально оформляемого документа.

Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц.

При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда (ст. 45.1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв.ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, ред. от 12.12.2023).

При отсутствии указанного согласия возможны судебные споры. Вы можете оформить новое завещание с верными данными.

Здравствуйте!

Допустима ли такая правка или лучше составить новое завещание?

В текст удостоверенного завещания внесение изменений не допускается, за исключением случаев исправления технических ошибок.

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

4. Порядок удостоверения, изменения и отмены завещаний

4.18. Изменение завещания осуществляется путем совершения нового завещания. В текст удостоверенного завещания внесение изменений не допускается, за исключением случаев исправления технических ошибок (ст. 45.1 Основ).

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.

В данном случае считаю подобную ошибку не технической, так как ФИО наследодателя другие, то есть не позволяют идентифицировать личность наследодателя. Чтобы избежать в дальнейшем обращения в суд, советую составить новое завещание с правильными данными.

Добрый день!

Если имеются наследники по закону, которые не указаны в завещании, они являются потенциальными заинтересованными лицами. Их заинтересованность заключается в том, что если оспорить завещание на предмет того, что оно было составлено не тем завещателем, все наследники будут поставлены в равные условия, и тогда, лицо, указанное в завещании, если оно является наследником по закону, получит только ту часть наследства, которая придётся на его долю. Поэтому во избежание подобных неприятностей однозначно наследодателю нужно составить новое завещание.
Здравствуйте. кратко- проблем не будет

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо составить новое завещание. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Такакя правка дропустима.

Если есть печать нотариуса об исправлениях.

Здравствуйте!

Данная правка допустима, если есть отметка нотариуса об исправлениях, заверенная соответствующей печатью.