Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Расторжение договора с НПФ Газфонд.
Так как в г.Вологда нет офиса НПФ Газ фонд, сотрудники данного фонда, для расторжения договора, требуют, чтобы весь пакет документов был заверен у нотариуса и отправлен только Почтой России. Правомерны ли их требования?
Ответы юристов
Здравствуйте.
Открываем договор и читаем порядок расторжения договора. Если четкого порядка нет, ну или что-"...в соответствии с законом...", то их требования не будут противоречить закону или договору.
Здравствуйте!
Правомерны ли их требования?
Подобные требования устанавливаются Газфондом при заключении договора. Об этом указано и на их сайте.
Если Вы решили отправить заявление по почте, то Вам нужно будет:
- заполнить заявление о расторжении договора (образец заявления можно скачать на сайте НПФ Газфонд)
- заверить свою подпись у нотариуса: Это обязательное условие для отправки заявления по почте.
- отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении: Это позволит Вам получить подтверждение о том, что НПФ Газфонд получил ваше заявление.
Не забудьте сохранить копию заявления с отметкой нотариуса о завеверении подписи.
Добрый вечер!
Необходимо проанализировать договор с НПФ Газфонд, точнее его раздел, в котором изложены условия о способах обмена информацией. В настоящее время практически везде альтернативным способом передачи информации (направления документов) является электронный способ с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).Если такой способ предусмотрен и в договоре с НПФ Газфонд, то документы можно подписать ЭЦП (и нотариус здесь не нужен). Для возможности использования такого способа у Вас должна быть ЭЦП.
Здравствуйте.
Нужно изучать договор с Газфондом.
Если там есть такие требования, но нужно посетить нотариуса.
Здравствуйте!
К сожалению, да. Эти требования прямо прописаны в публичной оферте, размещенной на сайте Газфонда.
Письмо в адрес Газфонда рекомендую направлять с описью, чтобы точно гарантировать наличие всех документов в конверте.