Для вступления в наследство надо оценить долю в ООО

Здравствуйте! Умер папа, он был единственным учредителем и директором ООО. Я являюсь единственной наследницей. Наследственное дело открыто, но по факту, я еще не вступила в наследство. Для вступления нотариус сказал, что мне необходимо через агента оценить долю в уставном капитале ООО. Я не имею никаких полномочий узнать информацию о выписке со счетов, которые мне нужно предоставить бухгалтеру. Бухгалтер не из организации, папа обращался к нему в центр поддержки предпринимателей. Банки не дают мне никаких данных по выписке, так как я еще не вступила в наследство, и не могу из-за того, что не могу собрать должные документы за неимением никаких полномочий. Что делать?
Наследственное право | Воронежская область | Пожаловаться модератору
1500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам потребуется нанять эксперта по оценки имущества.

Заключив договор оказания услуг согласно статьи 779 Гражданского кодекса РФ.(часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Смотрите по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Заключение эксперта предоставить нотариусу.

Больше ничего не требуется: эксперт-оценщик сам соберёт нужные сведения и документы для оценки доли в ООО.

Желательно искать крупные компании: у них цена ниже чем у ИП.

Можно, например, заказать питерских.

Смотрите ссылку

https://www.ocenkaspb.com/services/ocenka_nasledstva/ocenka_doli_ooo_dlya_notariusa.php

Добрый день! При ситуации, когда ООО состояло из 1 участника и он же являлся единоличным исполнительным органом (ЕИО), при смерти такого лица наследнику следует обратиться к нотариусу с целью инициирования доверительного управления имуществом ООО со стороны третьего лица. После того как нотариус заключит договор доверительного управления, появится возможность управлять ООО, назначить нового ЕИО, и получить доступ к бухгалтерским документам ООО для дальнейшего проведения оценки доли участника. Стоимость имущества определяется специалистами-оценщикаии, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности. Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.1998 N135- ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" к объектам оценки относится совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе доли в уставном капитале ООО. В ст. 7 данного закона указано, что если в нормативном правовом акте, содержащем требование об обязательном проведении оценки какого-либо объекта, не определён конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Согласно п. 2.7 Методических рекомендаций по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЦФО РФ 28-29.05.2010) в случае, когда наследуется право на получение действительной доли в уставном капитале ООО нотариус должен истребовать от ООО в качестве документа, подтверждающего возникновение у наследодателя права требования выплаты действительной стоимости доли, в том числе справку о действительной стоимости доли умершего участника, которая должна соответствовать части стоимости чистых активов ООО, пропорционально размеру доли. В необходимых случаях нотариус в соответствии со ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате вправе потребовать у ООО расчёт стоимости чистых активов. Когда всё эти документы окажутся у нотариуса и доступ к ним будет у Вас можно будет проводить оценку рыночной стоимости доли в уставном капитале, принадлежащей Вашему отцу.
Здравствуйте.

Обращайтесь в любую оценочную компанию, которые оказывают такие услуги. В случае необходимости, они свяжутся с нотариусом и потребуют у него запрос. В оценочную компанию необходимо предоставить след. документы:

Свидетельство о смерти;

Паспортные данные заказчика;

Копии уставных документов;

Коды статистики ОКВЭД;

Бухгалтерский баланс;

Инвентаризационная опись;

Иные документы (по необходимости и требованиям оценщика).

Здравствуйте! Согласно статье 2 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" к объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;

иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" договор на проведение оценки заключается в простой письменной форме.

Договор на проведение оценки должен содержать:

цель оценки;

описание объекта или объектов оценки, позволяющее осуществить их идентификацию;

вид определяемой стоимости объекта оценки;

размер денежного вознаграждения за проведение оценки;

дату определения стоимости объекта оценки;

сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;

наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;

указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки;

указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и статьей 24.6 настоящего Федерального закона, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор;

сведения о договоре страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение требований договора на проведение оценки и договора страхования ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности;

сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона.

В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.

В отношении оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Датой определения стоимости объекта оценки (датой проведения оценки, датой оценки) является дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также - отчет).

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны:

дата составления и порядковый номер отчета;

основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;

цель оценки;

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;

стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;

дата определения стоимости объекта оценки;

перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, отчет подлежит опубликованию в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к эксперту по оценке имущества. Он составит отчёт об оценке объекта (доли в ООО). Отчёт об оценке объекта оценки необходимо будет предоставить нотариусу. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Что делать?

Обращайтесь в оценочную компанию. У них составлен пошаговый алгоритм действий для проведения оценки доли в уставном капитале ООО при наследовании. Вам не нужно будет самостоятельно что-либо запрашивать.

Здравствуйте!

Советую произвести независимую оценку стоимости долей в ООО, а затем обращаться к нотариусу.

При обращении за оценкой долей нужно предъявить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти;
  • Паспортные данные заказчика;
  • Копии уставных документов;
  • Коды статистики ОКВЭД;
  • Бухгалтерский баланс;
  • Инвентаризационная опись;
  • Иные документы (по необходимости и требованиям оценщика).