Отец требует отдать бабушкину банковскую карту, что делать?

У меня вопрос следующий. В моей семье сложилась следующая ситуация: родная бабушка по отцу, инвалид 1 гр., находится в частном пансионате по уходу за лежачими людьми. Поместила в это учреждение ее я, по ее инициативе, т.к. ее родной сын больше не мог справляться с заботами о ней. Бабушка находится в пансионате за свой счет, пенсия позволяет. Я, как внучка, оплачиваю ее размещение, ее средствами, также у меня находится ее банковская карта на сохранении, с ее ведома и согласия. Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда ее сын (мой отец) требует у меня ее банковскую карту лишь на том основании, что он сын и имеет на это право. Бабушка против передачи денежных средств ему и не находится под его опекунством, она дееспособна. Меня он достает своими звонками и требует вернуть то, что ему и не принадлежит. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не возникло противоправных действий ни с чьей стороны? Спасибо.
Ответы юристов
Добры день!

У сына нет никаких прав предъявлять Вам указанные требования только на том основании, что он является сыном своей матери. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Это означает, что деньгами на карточке бабушка вправе распоряжаться по своему усмотрению и сын не может ей в этом помешать, если бабушка полностью дееспособна. Вот в таком ключе Вам и нужно вести с её сыном диалог, а если он продолжит себя агрессивно и неадекватно вести, скажите, что обратитесь в полицию.

Здравствуйте!

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не возникло противоправных действий ни с чьей стороны?

Вам надо перестать контактировать с отцом. Вы ничего противозаконного не совершаете. Ваша бабушка дееспособная и вправе распоряжаться своими средствами по своему усмотрению. Поэтому, не стоит переживать по поводу того, что в Ваших действиях есть неправомерность. Вы помогаете пожилому человеку и это правильно. Тем более это Ваша бабушка.

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность от бабушки на право совершать расчетые операции, траты, расходы с использованием денежных средств по банковской карте. Возможно в договоре на содержание бабушки в пансионате Вы указаны в качестве плательщика.

Чтобы сейчас и в дальнейшем Вас не обвинили в том, что у Вас не было полномочий на данные действия. При оформлении наследства также будут учитываться поступления на счета наследодателя.

Здравствуйте.

Можете не отдавать катру.

Поскольку Вы фактический опекун.

Можно нанять юриста для защиты.

Здравствуйте!

Сын не имеет никаких оснований требовать у Вас карту бабушки без распоряжения от самой бабушки. Раз бабушка сама отдала Вам карту, то Вы должны ее хратить, пока от бабушки не поступят иные распоряжения.

В дальнейшем советую оформить доверенность от лица бабушки на совершение операций по карте.