Моя мама хочет обратиться в органы опеки.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, я поступила в колледж и буду жить в общежитии, у меня есть парень, которому будет 21 год, моя мама хочет обратиться в органы опеки из-за того, что я встречаюсь с ним, у нас с мамой вечные скандалы из-за моего парня. Мой парень меня одевает, даёт на карманные расходы, будет платить за общежитие, а при этом мама сказала, что она не собирается платить за общагу и не будет скидывать мою пенсию по потере кормильца. Подскажите, пожалуйста, если мама обратится в органы опеки они заберут меня в детдом? И будут какие-либо проблемы у моего парня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не заберут. Но могут провести воспитательную работу и опросить всех участвующих лиц. Если выяснится, что Вы встпили в интимные отношения до 16 лет, то парня могут привлечь к уголовной ответственности.

В детский дом могут забрать только до 16 лет. Раз Вы старше, то никуда Вас из колледжа не заберут.

Здравствуйте!

если мама обратиться в органы опеки они заберут меня в д.д?

Не совсем понятно, с чем мама собралась обращаться в органы опеки и попечительства. Оснований для этого нет. В детский дом Вас не заберут. Не переживайте, учитесь и стройте свою личную жизнь. Скоро Вы уже и совершеннолетней станете.

И будут какие либо проблемы у моего парня?

Нет, проблем у молодого человека не будет.

Добрый вечер!

Речь о детском доме могла бы идти в том случае, если бы Вы остались без попечения родителей, но как видно из вопроса у Вас имеется мать. Если она обратится в орган опеки и попечительства, то получит отказ; данный орган не будет разбираться, какие взаимоотношения у Вас с Вашим парнем, поэтому обучайтесь спокойно в колледже и ни о чем не волнуйтесь.

Здравствуйте.

Если Ваша мама откажется временно исполнять свои обязанности, то могут поместить под опеку, а не в детдом.