Подача в суд из-за ДТП (взыскание денег).

Здравствуйте! Мой друг попал в ДТП и теперь на него дают в суд. Ситуация такая: это машина не моего друга, а его дяди, но у друга есть страховка, все документы, которые подтверждают, что он свободно может передвигаться на этом транспорте. ДТП было такое: он хотела обогнать впереди стоящий автомобиль, который поворачивал налево (ему нужно было прямо). По зеркалам он не увидел сзади едящий автомобиль, он повернул направо, чтобы обогнать, и сзади едящий автомобиль врезался в друга, а затем въехал в столб (у его машины пострадала только передняя часть). В ДТП по протоколу оказался виноват мой друг, но на камерах так же видно, что мужчина заехал на перекресток на красный сигнал светофора. Сначала этот мужчина, который врезался в столб, просил оплатить ему страховку, ему оплатили полную страховку 400 тысяч рублей (так же у мужчины была каска, но ему не выплатили ее, потому что он заехал на перекресток на красный сигнал светофора). Затем он сказал, что ремонт будет стоить 1 млн. рублей. Ему друг отказался выплачивать.
ДТП | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Тут обоюдная вина... И вот что говорит ВС РФ. Верховный суд решил, что факт привлечения участников ДТП к административной ответственности не является безусловным основанием для возложения на них гражданско-правовой ответственности за ущерб. Причинно-следственная связь между ДТП и управлением машиной с покрытием на переднем стекле не устанавливались, а отсутствие страхового полиса ОСАГО в принципе нельзя связать с аварией. ВС считает, что нижестоящие суды должны были установить степень вины каждого лица, и с учетом этого взыскать со страховой выплату. Поскольку это не было сделано, ВС отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (№ 24-КГ18-17). Ситуация аеалогичная

Добрый день!

Если мужчина считает, что если после выплаты страховки Ваш друг ему еще что-то должен пусть обращается в суд и пытается взыскать эти деньги; добровольно в такой ситуации Вашему другу лучше ничего не платить. Также если в суд будет предъявлено заключение независимой экспертизы, в котором будет определен размер ущерба, есть смысл заявлять суду ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения реального ущерба. Суд никак не связан с доводами заключения, которые будут представлены в заключении независимого эксперта.

Здравствуйте! Если потерпевший полагает, что ущерб более 400 000 ₽, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании имущественного вреда за вычетом выплаченного страхового возмещения. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Соответственно, истёк обязан обосновать и доказать требуемую сумму. Ответчик вправе возражать относительно иска.

Можно учесть правовую позицию ВС РФ, выраженную в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.03.2019 N 24-КГ18-17. Согласно данной правовой позиции общими основаниями ответственности за причинение вреда являются наличие вреда, противоправность действий его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда. Установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия имеет существенное значение для разрешения настоящего спора. Существенным обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения дела, является установление степени вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред. Привлечение к административной ответственности само по себе не является безусловным основанием для возложения на них гражданско-правовой ответственности за ущерб.

Здравствуйте!

Все требования потерпевшей стороны оплатить ущерб сверх выплаченной страховки должны быть доказаны документально. В добровольном порядке ничего оплачивать не надо. Потерпевшая сторона вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненного материального ущерба, который нужно будет доказать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.