Покупка квартиры за мат капитал у свекра.

Здравствуйте! У свекра есть квартира. Собственник он один. Можно ли купить у него эту квартиру за материнский капитал. С мужем в браке, ребёнок один. Ему год.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли купить у него эту квартиру за материнский капитал.

В настоящее время действующим законодательством не установлен на запрет на приобретение недвижимости у родственников за материнский капитал. Поэтому, Вы вправе приобрести недвижимость у свекра.

Законодательством РФ запрещено покупать жилье у супруга, обо всех остальных родственниках умалчивается. Приобретение недвижимости у родственников — не пробел в российском законодательстве, а жизненная необходимость.

Добрый день! Да, Вы имеете право приобрести квартиру у свёкра с использованием средств материнского капитала, поскольку Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета на совершение подобных сделок. Одновременно с этим нужно быть готовым к тому, что Пенсионный фонд (теперь СФР) проведёт тщательную проверку с целью не допущения обналичивания сертификата. СФР пропустит такую куплю-продажу при наличии определенных условий. Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е как было указано выше заключённой с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования помещением. Во-вторых, сделка может быть заключена между любыми родственниками, за исключением супругов. В-третьих, в результате это сделки должен быть осуществлён переход права собственности на жилое помещение от продавца покупателю. Если эти условия соблюдаются проблем с одобрением сделки со стороны СФР быть не должно.
Здравствуйте.

Закон не запрещает такие действия...

Да, в законодательстве нет запрета на такую сделку.