Россия

Купил на авито у частного продавца шины, оказались с дефектом.

Купил на авито у частного продавца комплект зимних шин. Указано было, что одна шина с дефектом, по факту на шиномонтаже выявилось, что три шины имеют неустранимый дефект, попытки договориться с продавцом о частичной компенсации не увенчались успехом, продавец наотрез отказался забирать дефектные шины и возвращать деньги. Подскажите, куда я могу обратиться для урегулирования вышеописаной проблемы?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Будет сложно доказать, что эти шины были проданы боркрванными. Только суд поставит точку в споре.
Добрый день!

Согласно ст. 476 ГК РФ если на товар не была предоставлена гарантия продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до момента продажи товара ему. Учитывая положения данной статьи, Вам потребуется заключение независимого эксперта, чтобы доказать, что продавец продал Вам некачественный товар. Поскольку шины Вы купили у частного физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, к вашим отношениям не применяются положения Закона о защите прав потребителей. Следовательно, свои права придётся отстаивать только в суде (тот же Роспотребнадзор здесь не поможет). Экспертизу качества шин можно заказать до судебного процесса либо заявить ходатайство о проведении такой экспертизы в суде.

Здравствуйте!

Подскажите куда я могу обратиться для урегулирования вышеописаной проблемы.

В судебном порядке Вы можете вернуть потраченные денежные средства, так как купили товар, бывший в употреблении, с неоговоренными дефектами. Но для этого Вам нужно будет доказать, что речь шла об одной шине с дефектом. В качестве доказательств могут быть использованы скриншоты переписки. Вполне возможно, что у Вас есть фотографии шин без дефекта. То есть в суде Вам необходимо будет доказывать, что Вы приобрели товар с дефектами, о которых продавец Вас не уведомил.

Здравствуйте.

Нужно обращаться к продавцу шин с претензией.

Потом после получения письменного ответа или отказа в нём следует идти в суд.

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую Вам обращаться к продавцу шин с письменной претензией по качеству товара. Если продавец откажет в удовлетоврении Ваших требований, то позднее можно подавть на него иск в суд.