Россия

Алименты с безработного.

Если встать на учет в центр занятости в качестве безработного без выплат, будут ли взыскивать алименты и сумма?
Ответы юристов

Здравствуйте!

И как вы представляеие встать на биржу и БЕЗ выплат? В соответствии с законодательством РФ, пособие будет ачисляться вне зависимости от желания самого безработного

Например. Мать ребенка обратилась в суд и просила взыскать с отца фиксированные алименты — 8000 ₽. Суд учел, что отец ребенка официально не трудоустроен, и назначил алименты в размере 1/2 регионального прожиточного минимума на ребенка — 5378,05

Согласно законодательству, даже если гражданин официально признан безработным и стоит на бирже труда, он обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Данная норма указана в пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996г.

Алименты, если стоишь на бирже труда, будут рассчитывать также, как и алименты с любого другого вида дохода. Существует два варианта расчета алиментов, которая указывается в исполнительном листе или соглашение об уплате алиментов по решению родителей:

Процентно-долевая форма от суммы пособия: На одного ребенка – 25%; На двоих детей – 33%; На троих и более – 50 %, не более 70

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Кратка: да, будут. Расчет будет производиться из средней з/п по РФ (определена Росстат). Этот расчет и удержание производит ФССП. Выход- обращаться к приставу или в суд, за уменьшением размера на время отсутствия дохода.
На сайте!

Здравствуйте!

Да, будут.

Сам факт постановки на учет в качестве безработного не снимает с Вас обязанности по соедржанию несовершеннолетних детей, установленной ст. 80 СК РФ.

При этом если у Вас нет официального дохода, то с Вас будут взыскивать алименты в процентах от среднего заработка по РФ либо в твердой денежной сумме (если есть соответствующее решение суда).

Советую не тратить время на приставов. Вам нужно:

а) либо найти официальную работу;

б) либо обращаться в суд, присудивший алименты, о замене взыскания алиментов с процентов на твердую денежную сумму в порядке ст. 83 СК РФ.

На сайте!

Здравствуйте!

Если встать на учет в цз в качестве безработного без выплат будут ли взыскивать алименты и сумма?

Даже если гражданин оформлен на бирже труда, платить алименты он обязан. Алименты с безработного взыскиваются либо в процентах (долях) от дохода, либо в виде твердой денежной суммы. В первом случае сумма алиментов будет зависеть от размера пособия по безработице, которое платит Центр занятости населения. Во втором случае размер алиментов может оказаться несоразмерным с размером выплат от биржи труда, поэтому можно уменьшить выплаты на ребенка в твердой сумме так, чтобы не накапливался долг.

Здравствуйте.

Если даже встанете на учет на Биржу труда, алименты не перестанут начислять и взыскивать с Вас.

Алименты будут ежемесячно взыскиваться с пособия по безработице согласно размеру, установленному в исполнительном листе (судебном приказе) или нотариальном соглашении:

Если алименты были назначены в Твердой денежной сумме, то размер выплат на детей

может быть больше пособия, выплачиваемого в Центре занятости.

На сайте!

Здравствуйте.

Алимены будут изменены.

Если ранее они не были в твердой денежной сумме.

Поскольку у Вас нет постоянного дохода или не имеете работы, за которую платят.

Добрый день!

Постановка должника в качестве безработного на учёт в ЦЗН не освободит от обязанности платить алименты. В Такой ситуации велика вероятность, что алименты будут взыскиваться в порядке ст. 83 СК РФ: если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (иному доходу) родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, с твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме.

Аллименты с безработного не могут быть взысканы