Россия

Увольнение с ВС РФ.

Здравствуйте! Заключил контракт с МО в марте 2014 года, на данный момент служу без контракта, в феврале исполнилось 45. Могу ли сейчас уволиться по предельному возрасту?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, Вы не имеете право уволиться по окончанию контракта, так как еще не достигли предельного возраста. То есть уволиться ИМЕННО по этому основанию у вас нет возможности.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

На это проямо указывает Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

НО!

Не очень понятна ваша фраза - "служу без контракта". Это как? Сын полка? Или уже отец?

Как я сказал выше уволиться ИМЕННО по этому основанию у вас нет возможности.

Надо искать другое. Например, окончание контракта. Ранее вы его заключали. Найдите его и найдите там такой пункт - "Пролонгация (продление) контракта"

Если стоит там условие, что контракт продлевается автоматически, то сейчас вы можете подать рапорт на увольнение по окончанию контракта

ст.51

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

А по предельному - никак

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

По окончанию контракта...только так. Сейчас только по медицинским показаниям

Здравствуйте!

Сейчас уже нет.

Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 N 64-ФЗ внесены изменения в ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Сейчас ст. 49 этого закона изложена в такой редакции:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Как видите, достижение возраста 45 лет не является предельным для военной службы.

Как вариант, можете рассмотреть возможность увольнения при наличии заболеваний, препятствующих дальнейшему прохождению военной службы.

В отношении иных оснований для увольнения введен мораторий по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Здравствуйте!

могу ли сейчас уволиться по предельной возрасту

Нет, не можете, так как предельный возраст нахождения на военной службе был увеличен: у военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет. Поэтому, в настоящее время уволиться с военной службы по достижению 45 лет нельзя.

Здравствуйте.

Предельный возраст давно повышен.

И нужно смотреть Ваше воинское звание.

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Таким образом уволиться сейчас можно по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 о частичной мобилизации, с учётом того, что предельный возраст пребывания на военной службе в настоящее время увеличен.