Россия

Как вернуться в РБ после депортации?

Здравствуйте, я гражданин РФ, меня депортировали из РБ на 2 года, после отбывания наказания ИУ я вышел по УДО, но по выходу меня встретили представители Миграционной службы и ночью вывезли на границу с РФ без денег и не сообщили даже моим родственникам, жене, детям. У меня в Белоруссии было все и недвижимость и я получал пенсию военнослужащего. А теперь у меня в РФ нет никого и ничего. Как я могу перевести пенсию на РФ, если я даже не могу въехать в РБ за документами и у меня в РФ нет даже регистрации? И скажите, пожалуйста, после окончания депортации я смогу вернуться в РБ, т.к. у меня там и родители и дети с внуками и вообще я там родился. Дадут ли мне опять вид на жительство?
Ответы юристов
Здравствуйте.

После окончания срока депортации вернуться сможете... По поводу ВНЖ, скорее всего да. Но только когда закончится срок депорта.

Здравствуйте!

Как я могу перевести пенсию на РФ если я даже не могу въехать в РБ за документами и у меня в РФ нет даже регистрации.

Если у Вас остались родственники в РБ, попросите их отослать Вам документы. Если нет документов, удостоверяющих личность, то попросите знакомых в России помочь Вам получить документы по своим документам. Если таких знакомых нет, ищите, чтобы получить, прежде всего, документы.

И скажите пожалуйста после окончания депортации я смогу вернуться в РБ, т.к. у меня там и родители и дети с внуками и вообще я там родился.

Да, после окончания срока депортации Вы можете вернуться в РБ.

Дадут ли мне опять Вид на жительство?

По окончанию срока депортации Вы можете заниматься получением вида на жительство.

Здравствуйте.

У Вас есть возможно регистрации на портале госуслуг.

И через этот портал переоформить пенсию.

Добрый день!

На территории Беларуси действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 N146 "О порядке высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь". Если в настоящее время отпали причины на основании которых была осуществлена депортация, то можно пытаться вернуться на территорию Беларуси досрочно. А после окончания срока депортации вернуться туда можно практически наверняка, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Здравствуйте! Вам необходимо попросить родственников из РБ отослать Вам документы. После окончания срока депортации Вы сможете вернуться в РБ и заняться получением вида на жительство. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вы можете перероформить пенсию через МФЦ или отделение СФР.

Обратиться туда можно в будни в график приема.

Вернуться в Белоруссию можно только после окончания срока депортации.