Россия

Могу ли я перевести пенсию в банк?

Здравствуйте! Я лежачий инвалид-спинальник. Жена получает пенсию по доверенности. Могу ли я перевести пенсию в банк и получать на карту?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, можете. Но для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР).

Сделать это можно разными способами.

Самый простой - через портал "Госуслуги" (если у Вас он уже подключен). Нужно авторизоваться на портале, зайти в раздел "Все услуги", выбрать подраздел "Пенсия, пособия и льготы", перейти на вкладку "Доставка пенсии" и указать реквизиты счёта, куда хотите получать соцвыплаты. Затем отправить готовое заявление через личный кабинет портала.

Можно подать заявление в СФР по почте. Адреса отделений:

180007, Псковская область, г. Псков. ул. Петровская, д. 53,
180017, Псковская область, г. Псков. ул. Кузнецкая д. 7,
180017, Псковская область, г. Псков. ул. Кузнецкая д. 13 б

Телефон регионального контакт-центра СФР: 8 (800) 100-00-01

Приёмная руководителя: 8 (8112) 56-66-90; эл. почта pr_upr@60.sfr.gov.ru (обращения граждан необходимо направлять на электронную приемную СФР).

Есть вариант обращения в СФР лично представителю по доверенности. Вашему доверенному лицу нужно будет предоставить паспорт с отметкой о месте жительства, доверенность и заявление.

Если жена уже получает пенсию в банке, то она может обратиться в этот же банк по доверенности от Вас и собственным паспортом для оформления Вам банковской карты. Данную процедуру можно провести удаленно через сайт банка, если у Вас подключен личный кабинет банка.

Образец заявления в СФР (вариант заполнения) по установленной форме прилагаю во вложении.

Здравствуйте!

Могу ли я перевести пенсию в банк и получать на карту?

Можете. Изменить способ доставки пенсии или поменять реквизиты счета, на который поступают средства, можно дистанционно, не приходя в Пенсионный фонд, через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

На сайте ПФР www.pfrf.ru на главной странице можно найти сервис «Личный кабинет гражданина». Для входа необходимо ввести логин и пароль от вашей учетной записи на портале Госуслуги.ру.

В Личном кабинете на главной странице в разделе «Пенсия» - «Подать заявление» необходимо выбрать «О доставке пенсии».

В электронной форме заявления данные заявителя заполняются автоматически, если необходимо поменять информацию, это нужно сделать в личном профиле на портале Госуслуги.ру.

Чтобы получать пенсию через кредитную организацию, необходимо ввести БИК банка и номер счета, счет должен принадлежать получателю пенсии.

После того, как электронное заявление будет сформировано, в ответ придёт квитанция о подаче заявления. Статус заявления можно отслеживать в истории обращений в «Личном кабинете гражданина».

https://sfr.gov.ru/branches/buryatia/news/~2020/08/03/210071?ysclid=m7n9vhgink872058499

Здравствуйте.

Вы можете изменить порядок доставки пенсии.

Если есть Госуслуги.

Или выдать супруге ещё доверенность на подачу заявления о перечислении на карту в пенсионный фонд.