Россия

Когда снова можно подать на соцконтракт?

Уволилась с работы в ноябре 2024 года. Общий доход на тот момент был примерно 35-37 т.р. У меня третья группа инвалидности (на момент увольнения ее размер 10800). Сейчас только пенсия со всеми начислениями 13500. Подавала на соцконтракт в конце января - отказали, объяснив превышением доходов (согласна полностью). В феврале подала снова. Рассматривали месяц. Пришёл отказ по той же причине. Когда всё-таки мне можно обратиться в соцзащиту без опаски отказа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Когда всё-таки мне можно обратиться в соцзащиту без опаски отказа?

Если Вы будете в марте подавать на соцконтракт, будет учитываться доход за ноябрь 2024 г. по январь 2025 г., в апреле - доход за период декабрь 2024 г. по февраль 2025 г. Если Вы уволились в ноябре, то лучше подавать в апреле. У Вас не будет учитываться доход с места работы.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 4

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

Здравствуйте.

Отказ по этой причине невозможен, если Вы подадите на соцконтракт в апреле месяце.