Россия

Живу не в РФ и не состою на военном учете. Могу ли прилетать в РФ ненадолго?

Добрый вечер, с 7-8 лет (сейчас мне 24) живу в другой стране по ВНЖ (гражданство при этом РФ). В чем заключается вопрос, могу ли я приезжать в Россию к друзьям и родственникам на пару дней, будут ли проблемы с армией? На военном учете не стою и никогда не стоял (В Россию уже прилетал в прошлом году на пару дней, проблем не было, но сейчас увидел новости об электронном учете и повестках, вот решил уточнить все).
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Проблем не должно быть с приездами в РФ.

У Вас официальная прописка за границей.

А таких не учитывают ни в комиссариатах, ни в армейских частях: служба может быть только добровольной в этом случае.

Есть Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

В нём указано:

Статья 8. Организация воинского учета.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

Добрый вечер!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы в том числе осуществляется гражданами, имеющими вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства - ПО КОНТРАКТУ.

В свою очередь согласно п. 2 ст. 32 указанного закона в контракте о прохождении военной службы закрепляются ДОБРОВОЛЬНОСТЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.

Таким образом, Вы, постоянно проживая на территории иностранного гражданина на основании вида на жительство, можете проходить военную службу в Российской Федерации добровольно, заключив контракт с Министерством обороны РФ. Понудить Вас к выполнению обязанностей военной службы не вправе.
Если срок пребывания не более 9суток за раз проблем никаких не должно возникнуть

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

проходящих военную службу;

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы осуществляется: гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, Вы можете приезжать в Россию ненадолго и проблем у Вас никаких не возникнет. Удачи Вам!

Здравствуйте!

В чем заключается вопрос, могу ли я приезжать в Россию к друзьям и родственникам на пару дней, будут ли проблемы с армией?

Проблем с армией у Вас не будет. Вы не должны вставать на воинский учет, если постоянно проживаете в другой стране.

В соответствии с законодательством РФ граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете.

Если вы планируете приезд в Россию, например, в гости, на учет так же не обязаны вставать.

Здравствуйте!

Да, можете. Лица постоянно проживающие за рубежом не подлежат воинскому учету в РФ (в силу ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").