Россия

Сосед сносит свою часть дома.

Дом поделён на 2 половины с общей крышей, сосед хочет сносить свою часть. Обязан ли он укрепить стену и утеплить её? И как сделать так, чтобы он просто не снёс и не оставил всё как есть, то есть не кинул (так как стена состоит из буквально фанеры).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работы по сносу соседу нужно будет провести так, чтобы были не нарушены общие капитальные элементы — стена или крыша. Так как Вы пишите, что

стена состоит из буквально фанеры,

то, полагаю, снести свою часть сосед без нанесения существенного ущерба Вашей части дома, не сможет. Потребуется подготовить проектную документацию и экспертизу, во время которой будет определено, что снос не нарушит конструктивных элементов строения. Такие работы может проводить только кадастровый инженер.

Здравствуйте просто так это не сделать нужно законное основание для этого и согласовать со всеми собственниками

Здравствуйте.

Нужно согласовать с Вами. В противном случае, это самоуправство. Как минимум, административная ответственность.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59.

Добрый день!

По сути, чтобы не нарушить Ваших прав, сосед должен провести реконструкцию дома. Пока дом стоял с первоначальном виде слабая (фанерная) перегородка возможно не была серьезной проблемой. Но после сноса части дома она становится в доме слабым местом. Сосед должен это учитывать и не может без договоренностей с Вами осуществить снос своей части.

Здравствуйте!

Если дом имеет общую крышу и стены, то для сноса или реконструкции части доама нужно получить согласие остальных собственников.

Нарушение этого правила повлечет ответственность соседа за самоуправство.

Здравствуйте.

Сосед обязан учитывать интересы второй половины дома.

Можете предложить заключить сделку.