Россия

Кондиционеры шумят

Вода с конд соседей вызывает значительный шум падая на карниз магазина (предусмотрен застройкой).

И днем и ночью.

Ук бездействует.

Имею ли я шансы в суд порядке потребовать внесерия изменений в конд?
Жилищное право | Туланкинго | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В суде можно добиться не только изменений у соседа, но и вообще убрать кондиционер со стены жилого дома.

Наверняка не только Вы страдаете, но и иные соседи по дому (кроме инвалидов по слуху).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025) уравнивает шансы любой стороны спора.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8ecc85c856840aa70d084a6eafb7da7c4131f8a1/

Добрый день!

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Таким образом если действием (бездействием) соседей нарушаются Ваши законные права Вы вправе, в том числе и в судебном порядке, требовать устранения нарушения Ваших прав. Для подачи мотивированного иска Вам потребуется доказательственная база, поскольку согласно гражданскому процессуальносу праву России сторона в суде должна обосновать свои требования и возражения. Данный иск лучше не ограничивать требованием внесения изменений соседями в конструкцию кондиционера (поскольку возможно такие измения невозможно произвести). Вариантов устранить нарушения Ваших прав достаточно много, поэтому требование может носить общий характер, главное, чтобы винем точно прозвучало, в чем именно заключается нарушение (с приложением соответствующих доказательств - видео, фото доказательства, свидетельские показания и др.).

Здравствуйте! Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы можете в суде добиться внесения изменений в кондиционер соседей или потребовать убрать кондиционер, так как действием (бездействием) соседей нарушаются Ваши законные права. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Да, имеете.

Однако перед судом нужно сделать следующее:

1. Обратиться в Роспотребнадзор для производства замера уровня шума;

2. Зафиксировать уровень шума от кондиционера (можно самостоятельно через специальное приложение либо при помощи специалистов);

3. Подать жалобу в Госжилинспекцию в связи с ненадлежащим сливом воды на общее имущество дома.

4. Получить ответы из Роспотребнадзора и Госжилинспекции.

5. Направить претензию в адрес соседей о добровольном устранении нарушений, выявленных в ходе проверок (заказным письмом или под подпись на 2-м экзпепляре).

Если соседи не отреагируют на претензию в течение 1 месяца с даты получения, то Вы имеете право подать иск в суд.

Здравствуйте конденционер должен соответствовать требованиям и если не соответствует нужно его списать или заменить

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения.

В досудебном порядке можно использовать технические решения для минимизации неудобств: наклеить на карниз магазина кусок виброизоляции (например, резиновую полосу) — он будет гасить звук капели, или установить над карнизом на кронштейнах металлическую или пластиковую сетку, о которую водяные капли будут разбиваться.