Россия

Получение дубликата аттестата об образовании.

Здравствуйте! После окончания школы сменилась фамилия. Поменялось название той школы, которую заканчивала. При выдаче дубликата аттестата какая фамилия там должна быть указана (под которой я заканчивала школу или новая), какое название школы (старое или новое)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При выдаче дубликата аттестата выдаются данные обучающегося в учебном заведении, то есть указана будет старая фамилия (с которой заканчивали), поскольку именно она была указана в личном деле выпускника (п. 13 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 05 октября 2020 года № 546).

Исключением будет ситуация, когда замена Ф.И.О. произошла из-за процедуры защиты свидетеля. В этом случае документ будет выдан на новые данные.

В соответствии с пунктом 28 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 05 октября 2020 года № 546 в случае изменения наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдаются действующей на данный момент организацией, осуществляющей образовательную деятельность, вместе с документом, подтверждающим изменение наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть дубликат аттестата будет выдан от нового наименования школы, но с приложением документов о переименовании или правопреемстве.

Здравствуйте если у вас оригинал утерян то можно использовать

Добрый день!

В пп.26, 28 указанного ниже документа содержмтся регулирование обозначеных ситуаций:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 06.02.2025) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ

И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

28. В случае изменения наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, вместе с документом, подтверждающим изменение наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, органом публичной власти федеральной территории "Сириус", осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, или учредителем указанной организации в соответствии с Порядком.

Здравствуйте!

При выдаче дубликата аттестата какая фамилия там должна быть указана (под которой я заканчивала школу или новая), какое название школы (старое или новое)?

В дубликате аттестата будет указана Ваша фамилия, под которой Вы заканчивали школу, и название школы, которое было на тот момент, то есть старое. Так как юридически тогда Вы были под старой фамилией, и, школа имела другое название (старое). Этот факт не может быть изменен.