Россия

Вопросы с недвижимостью.

Здравствуйте! Хотела бы спросить, около 4 лет назад продала дом в деревне и купила в городе комнату, и по совету родственников оформила комнату на сестрёнку (и ещё так как являюсь инвалидом 2 группы), а теперь понимаю, что по состоянию здоровья не хочу и не могу жить в городе и хочу вернуться обратно в деревню, а сестренка препятствует с продажей, а документы от комнаты по факту все у неё, я только лишь прописана в этой комнате, скажите, что можно сделать, чтобы обязать сестренку купить мне любое жильё в деревне?
Гражданское право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Признание дома не жилым, т.е. перевод дома в не жилое помещение (это как вы пишете здесь) или не пригодным для проживания (судя по ответу администрации, они именно про это говорят)? Просто это несколько разные вещи- не жилое помещение и не пригодное для проживания. Если не пригодное для проживания — так это все в деревнях так живут, вся страна и под видом не пригодного для проживания и описания затратных маршрутов до мест работы, у нас за счёт государства в города не переселяют, да и в пределах деревень нет программ по переселению из ветхого жилья. Не думаю что можно будет чего то добиться и в судебном порядке если идти по пути признания не пригодным для проживания, а не перевода в не жилое помещение. Здесь ещё такой момент признания не пригодным для проживания — всё упирается в деньги, если в каком то городе есть программа переселения из ветхого жилья и в бюджет заложены деньги на строительство нового, то вот как раз на количество построенных или запланированных к постройке квартир и признают такое же количество жилих комнат

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ нужно согласие собственника.

Здравствуйте! Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, без согласия собственника комнаты Вы не можете продать комнату. Вам нужно договориться с сестрой и получить её согласие на продажу комнаты. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Сейчас Вы не сможете обязать сестру приобрести Вам жильё в сельской местности.

Она не обязана по закону заботиться о Вас.

Вам можно нанять грамотного юриста для помощи в переговорах с сестрой.

Добрый день!

Тут можно попробовать отстоять свои интересы, взывая к сознательности и совести сестры, подключая к переговорам родственников, которые по всей видимости и советовали Вам оформить комнату на сестру.

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации закон бессилен. Советую действовать путем убеждений и переговоров, также стоит привлечь других родственников для урегулирования ситуации.