Как оформить договор соц. найма жилья?
Проживаю в квартире с бабушкой и двумя моими дочерьми. Квартира муниципальная. Как оформить договор соц. найма жилья если бабушка после инсульта не ходит, не пишет (только может написать свою фамилию, имя, отчество), плохо говорит. Квартиру когда-то давно получала бабушка, то есть нанимателем должна быть она, как сказали в управлении. Нотариус не может засвидетельствовать доверенность, так как бабушка не может практически ничего ответить на его вопросы.
Ответы юристов
Здравствуйте, можно оформить над бабушкой патронат.Вы станете ее законным представителем. Или что вероятнее всего признать ее недееспособной в судебном порядке и оформить над ней опеку.
Признать недееспособной и оформить опеку- очень много времени займет, около полугода, как нам сказали. А что такое патронат и где и как его можно оформить?
Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в администрацию своего населенного пункта с просьбой заключить договор соц.найма. В качестве нанимателя укажите себя, бабушку и дочерей просите вписать в качестве членов семьи.В качестве обоснований опишите ситуацию, особенно укажите, что бабушка в силу возраста и болезни не может исполнять обязанности нанимателя.
Такой способ довольно часто применяется на практике. Права вашей бабушки в данном случае не нарушаются.