Автор вопроса - Вячеслав
Россия
Расстояние от бани до соседского дома
Доброго времени суток
На каком расстоянии от соседнего дома можно строить баню либо другие постройки и какими документами это регламентируется. Сразу уточню, что это не садоводческое товарищество, а жилые дома в городе.
Жена вступила в право наследства после смерти своей матери. Дом на два хозяина. Соседи построили сарай и баню ещё при жизни тёщи, но без её письменного разрешения, на расстоянии менее метра от фундамента нашего домовладения. Каковы наши действия и вероятность выиграть дело в суде.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. В случае, если соседи осуществляли строительство без получения соответствующих разрешений, вы вправе обратиться в суд с требованием о сносе самовольных строений (ст. 222 Гражданского кодекса). Если земельный участок под домом находится в общедолевой собственности, то отсутствие согласия сособственника на строительство является подтверждением нарушения его прав.