Соседка не хочет выкупать долю в продаваемой комнате, но и отказ не хочет давать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя соседка не хочет выкупать долю в продаваемой мною комнате, но и отказ не хочет давать. Я слышала, что можно отправить письмо, хотела бы уточнить, как это сделать. Необходимо ли для этого обратиться к нотариусу или это необязательно, а также в какой форме оно составляется.
Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Ознакомьтесь со ст.250 ГК РФ и сделайте так, как она предписывает. Письмо-извещение начните так "В соответствии со ст.250 ГК РФ извещаю Вас о своём намерении продать свою долю в праве общей собственности на комнату, расположенную по адресу...." К нотариусу идти не обязательно.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Удачи и выгодной сделки. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!
В данном случае соседи по коммунальной квартире и не обязаны давать отказ, в т.ч. письменный на продажу собственнику комнаты в коммунальной квартире, так как согласно статьи 250 Гражданского кодека РФ, далее ГК, долевой собственник жилого помещения обязан лишь известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если собственник комнаты в коммунальной квартире надлежащим образом уведомил согласно статьи 250 ГК соседей по коммунальной квартире о своем намерении продать свою собственную комнату, а те в течение месяца промолчали, то собственник имеет полное право продать комнату третьему лицу. Все письма соседке отправляйте по почте ценными письмами с уведомлением о вручении (копии писем, квитанции об отправке и опись к письму обязательно сохраняйте) или вручите лично под роспись, в этом случае соседка должна на копии поставить подпись, расшифровку подписи и дату получения.
Удачи вам.
С уважением,
Лазарева Наталья.
Удачи вам.
С уважением,
Лазарева Наталья.