Автор вопроса - Касаткина Кристина
Россия
Хочу требовать алименты в твердой денежной сумме - как правильно составить иск в суд?
Я несовершеннолетняя мать восьмимесячной дочки. Хочу подать на алименты с отца ребенка. В браке мы не состоим. Отцовство установлено. Отец совершеннолетний. Он является индивидуальным предпринимателем, работает водителем дальнобойщиком. С его слов средний доход имеет 150-200 тысяч рублей в месяц. До мая месяца помогал материально примерно ежемесячно 15-20 тысяч рублей. С июня перестал общаться со мной и ребенком. Денег не дает. Документы в суд отказался предоставить. Хочу требовать алименты в твердой денежной сумме. Я живу в маленьком поселке, посоветоваться не с кем. Прошу подсказать rак правильно составить иск в суд. Я студентка очного платного отделения в колледже, мне 17 лет. Когда учусь с ребенком сидит моя мама. Ради этого она ушла с работы. Ребенок с рождения находится на искусственном вскармливании. Ребенок часто болеет. Находимся под наблюдением у невролога в областном центре. Раз в три месяца нужно ездить на консультацию. Назначают лечение, массажи, ортопедические изделия и обувь. Денег на все уходит много, не считая питания, игрушек, средств гигиены и т.д.
Ответы юристов
Добрый День! Вот примерный образец:
ОБРАЗЕЦ (ФОРМА, БЛАНК, ШАБЛОН, ПРИМЕР)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ
2013 год
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Истец:
Ответчик:
Мировому судье судебного участка № 1
Пролетарского района г.Ростова-на-Дону
г-ну Сафронову И.Д.
344037, г.Ростов-на-Дону, ул.20-ая линия, 32/34
Белова Ольга Евгеньевна
344019, г.Ростов-на-Дону, ул.Закруткина 30, кв.33
Телефон: 251-45-55
Белов Александр Николаевич
344019, г.Ростов-на-Дону, ул.Искусственная 4, кв.76
Телефон: 251-74-84
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка
10 марта 2006 года между мною и ответчиком был заключен брак. Наш брак был зарегистрирован в Отделе ЗАГС Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, актовая запись № 357. Я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство вплоть до января 2013 года. С января 2013 года брачные отношения с ответчиком фактически прекращены, однако брак до сих пор официально не расторгнут. Вопрос о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества будет рассматриваться в другом судебном производстве.
В период брака у нас с ответчиком родился ребенок (сын) – Белов Иван Александрович, 25.07.2007 года рождения. После прекращения брачных отношений, я и ребенок проживаем отдельно от ответчика. Спора о месте проживания нашего сына у нас с ответчиком не возникало. По достигнутому между нами соглашению, сын проживает со мной и находится на моем иждивении. При решении вопроса о прекращении брачных отношений, ответчик обещал (устно) ежемесячно уплачивать алименты на содержание ребенка в размере, предусмотренном законом, однако свое обещание не исполнил и никаких денежных средств на содержание ребенка не предоставляет. Соглашение об уплате алиментов, предусмотренное статьями 99-105 Семейного кодекса РФ, между нами не заключалось. Других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется и удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если кто-либо из родителей не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, то средства на содержание несовершеннолетнего ребенка (алименты) взыскиваются с этого родителя в судебном порядке.
В настоящее время у ответчика отсутствует постоянная работа, он каждые несколько месяцев меняет место работы и, соответственно, имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок, что делает взыскание алиментов в долевом отношении к заработку ответчика весьма затруднительным и тем самым существенно нарушает интересы ребенка.
В соответствии со ст. 81-83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода родителя, а в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения и, в дальнейшем, подлежит индексации пропорционально росту указанной величины прожиточного минимума.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 80-83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика – Белова Александра Николаевича в мою пользу алименты на содержание ребенка – Белова Ивана Александровича, 25.07.2007 года рождения, в твердой денежной сумме, в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы "дети", а именно в размере 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей. Взыскание производить ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетия.
2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума для социально-демографической группы "дети" устанавливаемой по Ростовской области.
Приложение:
-копия искового заявления;
-копия Свидетельства о заключении брака;
-копия Свидетельства о рождении ребенка;
-Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца)
30 апреля 2013 года ________________ (Белова О.Е.)
(подпись)
Только шапка пишется в правом верхнем углу, а не по центру.