Украина
Продаю платья, могу ли я отказаться вернуть деньги?
Я продаю женские платья! Сегодня ко мне пришли мои покупатели с просьбой вернуть деньги за платье! 14 дней еще не прошло но, платье они носили и в одном месте, под мышкой у них разошелся шов! По их словам этот товар оказался не качественным! Но шов мог разойтись и по другим причина! Могу ли я отказаться вернуть деньги? Заранее спасибо!
Ответы юристов
В соответствиии с российским законодательством , потребитель в течение 14 дней вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества не бывший в употреблении, сохранивший товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки на аналогичный товар, а в случае отсутствия аналогичного товара - требовать возврата уплаченной за товар суммы денежных средств. При продаже товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, потребитель вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы денежных средств. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. В Вашей ситуации спор о качестве товара. Вам необходимо провести экспертизу качества платья. Возврат денежных средств осуществлять после проведения экспертизы при условии подтверждения недостатков платья, за которые отвечаете Вы, как продавец товара.
Большое спасибо за помощь!