Автор вопроса - Александр
Как заставить вернуть деньги по расписке?
Одолжил сумму, оформили расписку в произвольной форме. Больше года не отдает. Что можно сделать? Как заставить человека платить? Человек находится в другом городе
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.
Если цена иска укладывается в 50 тыс. руб., то иск должен рассматриваться у мирового судьи, если больше, то в районном суде.
При этом по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК).
С уважением, Наталья.
Добрый день!
Если Вы проживаете в Украине, и ответчиком также является лицо, проживающее в Украине, то Вам лучше руководствоваться законодательством Украины. А разобраться в нем Вам могут помочь только юристы практикующие по украинскому праву.