Банк выставил штрафы за просрочку платежей за кредит, большая сумма ежемесячного платежа

Здравствуйте. Я взяла в магазине потребительский кредит и мне выдали карту с лимитом 100000 рублей. Я воспользовалась этой картой, но перед этим я позвонила на горячую линию банка, и спросила о ежемесячном платеже, на что мне ответили что платить 6% от общей суммы задолженности. Мне каждый месяц приходили смс о сумме платежа, и они не превышали 6000-6500рублей, но у меня в течении года не получалось платить во время, и банк не выставлял мне штрафы, хотя по договору, вторая просрочка уже идет со штрафом. Сейчас банк требует не 6500 рублей в месяц, а 11000. Я разговаривала с банком, и мне сказали что сколько банк захочет, столько я должна вносить денег а не 6% от 100000. Как мне поступить в данной ситуации? И прав ли банк? Заранее Вам благодарна
Ответы юристов
Добрый день!

Направьте Заявление в письменной форме в банк, в котором опишите ситуацию как есть, попросите Вам разъяснить данную ситуацию в соответствии с условиями Договора и нормами действующего Законодательства России.Банк скорее всего ничего внятного Вам не ответит, а Вы после ответа или его отсутствия имеете право обратиться в Суд. Суды как правило существенно снижаю %, но это не отменяет обязанности возврата долга. Пока платите сколько можете, Суд это зачтет в Вашу пользу. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.