Как разделить доли в квартире при разводе?

Здравствуйте. Мы в браке с мужем приобрели квартиру 70 м2, с использованием материнского капитала. Он на данный момент является единственным собственником. Обязательство оформленное нотариально (о том что он обязуется мне и двум моим детям выделить доли, он не выполнил ещё). При разводе как будут разделены доли? И как вообще будет происходить делёжка этих квадратных метров. Если я остаюсь с двумя несовершеннолетними детьми.
Ответы юристов

Добрый день Марина. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно квартира, приобретенная Вами является совместной собственностью и должна подлежать разделу в равных долях. Раздел имущества при разводе если имеются дети, при отсутствии взаимопонимания между супругами относительно порядка раздела, осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов в общей совместной собственности признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако есть исключения. Так суд может отступить от равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей. В данном случае это право, а не обязанность суда. Поэтому, если Вы докажете что Вам, с учетом интересов детей необходимо большая часть имущества, то суд вправе признать доли не равными. Но еще раз повторюсь, это право, а не обязанность суда. Удачи.