Денежная компенсация за неиспользованный отпуск в случае смерти работника
При работе в государственном учреждении здравоохранения 5 лет без отпуска, в случае смерти работника имеют ли право его родственники на денежную компенсацию отпусков за 5 лет?
Ответы юристов
Добрый день!
Разумеется да.
Добрый день! Бесспорно имеют. В случае смерти работника и выдачи членам его семьи не полученной им заработной платы (ст. 141 ТК РФ) также производится компенсация неиспользованного отпуска, поскольку она выплачивается при увольнении работника, а смерть работника является одним из оснований для прекращения трудового договора (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Конечно, имеете. Ее получит тот, кто является наследником.