Можно ли на основании нотариальной отказной от ребенка лишить мужа родительских прав?
С мужем в разводе 9 месяцев, имеется дочь 1,5 года. Он не приезжает, не интересуется ей. Сказал что может подписать нотариально отказную от ребёнка с условием, что в ней будет прописано, "по моей просьбе с его согласием". Я согласна на это, куда идти, как писать отказную? Будет ли она действовать в суде, чтоб его лишили род.прав? И может ли он не появляться в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Это заблуждение! Ст. 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При этом лишение родительских прав происходит через суд с участием прокурора и органов опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).
Так что единственная дорога это в суд!
Абсолютно верный ответ Сергея. Это очень частое заблуждение, что нотариус Вам поможет в этом вопросе. Только в суд.