Действует ли срок исковой давности 3 года на задолженность по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Мне выслано заочное решение по иску о взыскании задолженности за оплату холодной воды за период с 01.07.2004 г. по 31.12.2007 г. -1610 руб. + Гос.пошлина 400 руб. + выписка из домовой книги 180 руб. И говориться о праве подать заявление об отмене этого решения в течении 7 дней. Действуют ли сроки исковой давности 3 года на коммунальные платежи если квитанции на оплату периодически высылались вплоть до 2013 года. Договор на оказание услуг за этот период подписан не был
Ответы юристов
Здравствуйте. Для такого требования действует общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Однако Вам нужно учесть, что в соответствии со ст.203 данного Кодекса течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Иными словами, если Вы в указанный в своём вопросе период вносили платежи за услуги водоснабжения, срок исковой давности в этом случае прерывался.

Также следует принять во внимание, что согласно ст.238 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать, в частности, обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.