Замена товара ненадлежащего качества
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сломался телефон который еще на гарантии, я пишу претензию в магазин о замене телефона в течение 7 дней. Я могу требовать, чтобы мне поменяли телефон без экспертизы, или она обязательна! И могу ли я не оставлять телефон в магазине для его дальнейшего прохождения экспертизы, а привезти его на место самой?
Ответы юристов
Здравствуйте Елена.
В Вашем случае действует ст.18 ФЗ "о защите прав потребителей"
Вам следует обратиться в магазин и попробовать договорится объяснив ситуацию, если магазин отказывает Вам в принятии решения, как говорится здесь и сейчас, то Вы составляете претензию в которой перечисляете выявленные Вами недостатки товара, а так же одно из требований ст.18.
Срок ответа и принятия решения для организации будет разнится: в случае требования заменить товар 7 дней ст.21, в случае требования возврата денежных средств 10 дней ст.22
В случае необходимости продавцом может быть назначено проведение Проверки качества* или экспертизы** - подробно описано в п.5 ст.18, Вы в праве присутствовать при их проведении (об этом следует изначально заявить в претензии). - в порядке этих мероприятий так же будет выявлена причина поломки и установка категории поломки, т.е. является это существенным недостатком*** или же нет.
___________________________________________________
*Проверка качества - проводится продавцом
**Экспертиза - проводится независимой организацией (платно)
***Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Отвечая на Ваш вопрос о том можите ли Вы привезти телефон на экспертизу самостоятельно, да это возможно, только необходимо потребовать от продавца об уведомлении Вас о месте и времени проведения такой экспертизы.
В течении гарантийного срока подобные расходы ложатся на плечи продавца товара, после на Ваши.
Обращаю Ваше внимание на то, что если недостаток товара возник по вашей вине, а магазином была проведена платная экспертиза, то он может обратиться к вам с иском о взыскании стоимости экспертизы.
В этом случае Вам стоит рассчитать риски самостоятельно.
Советую Вам подробно ознакомиться с главой 2 ФЗ "О защите прав потребителей"
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
Успехов.
С уважением Алексей.
P|S
Если Вам понравилась данная мною консультация на этом сайте, Вы можете отблагодарить меня посредством перевода денежных средств на мой электронный кошелек:
1052300175724826 на ДЕНЬГИ@mail.ru, https://money.mail.ru/
Переведенные средства пойдут на профессиональное развитие, оплату справочно-правовых систем.
(подробнее в профиле)
Успехов.
С уважением Алексей.
P|S
(подробнее в профиле)