может ли банк потребовать выплатить остатки кредита по другой (завышенной) ставке?
остаток нашего кредита составлял 120 000 руб., мы просрочили 4 платежа (10 130 руб.), в сентябре нужно было выплатить 61 400 (долг с процентами), мы не заплатили, сейчас хотим погасить кредит полностью, но банк сказал, что мы должны 251 000 руб., по какой-то другой ставке. В договоре такого пункта мы не нашли.
Ответы юристов
В кредитном договоре есть следующее:
- сумма сосновного долга (размер кредита);
- процент за пользования кредитом;
- неустойка.
Процент за пользования кредитом устанавливается Банком и указывается в кредитном договоре. Одностороннее увеличение процентной ставки Банком запрещено (постановления ФАС). Некоторые банки идут на то что,прописываютВ следующее"в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий кредитного договора" процентная ставка увеличивается в два раз". В данном случае это можно признать неустойкой, если этот пункт в договоре есть, то неустойкуВ можно в суде уменьшить.