опека над внуком, мать принуждают платить отказ
Мы с мужем воспитываем внука 11 лет, т.е. практически с рождения. Его мама отсидела 6 лет и конечно ребёнок её не знает, контакта нет и материально она не помогает. Только выйдя из тюрьмы с пол года побыла рядом, а потом пошла устраивать свою жизнь. Ребёнок к ней ничего не испытывает. Когда её осудили мы никуда не обращались, он полностью был на нашем иждивении. Сейчас мальчик уже в 5 классе, бабушку зовёт мамой. Но неожиданно в нашей жизни появились представители опеки, я их пустила и началось выяснение. Пришлось рассказать, что мама ребёнком не занимается, а мы всё скрывали и никуда не обращались. Меня сразу начали пугать, что ребёнка вам никто не оставит, приходите к нам и будем разбираться. Когда я пришла вместе с дочерью нас заставили принести документы - кто занимается ребёнком. Конечно мне как бабушке всё написали, что я с ним с рождения занимаюсь и в больницы, и соседи, и школа. Теперь мне в опеке говорят, что опекунство вам никто не оформит и платить не будут, а так как у меня пенсия 5.700 то вообще не может быть речи, а муж работает неофициально. Я плачу всеми ночами и не знаю правомерно ли они меня так пугают. Ребёнок хорошо учится, одет, обут, квартира благоустроенная 3-х комнатная. Живём втроём. Мать принуждают писать отказ, она и согласна ведь ребёнок к ней не тянется и не знает её. Но если она сама напишет отказ, то нам платить ничего не будут. Мы не преследуем корыстных целей, 11 лет не просили от государства ни копейки, а сейчас нам по 55 лет. Муж работает на износ и лишняя копейка не помешает, ведь надо ещё и учить ребёнка. Скажите что мне делать, как себя вести? И правильно ли действуют органы опеки?
Ответы юристов
Для начала - успокойтесь и ничего не бойтесь, ничего они не сделают. Зря вы органам опеки и попечительства "нажаловались" на вашу дочь. Пусть ваша дочь ничего не пишет о добровольном отказе от ребёнка. То, что ребёнок живёт у вас, ещё не является основанием при живой матери, не лишённой родительских прав, отправлять ребёнка в приют. Говорите , что мать даёт вам средства, помогает в воспитании ребёнка, навещает его постоянно.
Если всё же ей лишат материнских прав через суд - то вы имеете полное право быть опекунами. И вам будет выплачиваться материальная помощь на ребёнка.
Подбор кандидатуры опекуна (попечителя) должен осуществляться в соответствии со следующими правилами. В соответствии со ст. 35 ГК РФ обязательными требованиями к кандидатуре любого опекуна (попечителя) являются:
1) достижение им 18 лет;
2) полная гражданская дееспособность лица, т.е. отсутствие вступивших в силу решений суда в его отношении о признании гражданина недееспособным в порядке ст. 29 ГК РФ или об ограничении дееспособности гражданина в порядке ст. 30 ГК РФ;
3) отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав (вне зависимости от времени его вынесения);
4) отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (гл. 16 УК).
3. Специальные требования к кандидатуре опекуна (попечителя), назначаемого несовершеннолетним лицам, помимо вышеуказанных предъявляет СК РФ, ст. 146 которого добавляет несколько запретов на назначение опекуна (попечителя). Такими лицами не могут быть:
- лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией. Наличие этих заболеваний может быть подтверждено лишь справкой из медицинского учреждения или заключением врачебной комиссии;
- лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
- лица, ограниченные в родительских правах;
- бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. В данном случае основанием для отказа заявителю в назначении его опекуном (попечителем) может служить лишь вступившее в силу решение суда, в мотивировочной части которого указаны причины отмены усыновления;
- лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. В настоящее время действует утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью . Установлен и специальный порядок прохождения освидетельствования , при котором о пригодности кандидата сообщается учреждением здравоохранения непосредственно органу опеки и попечительства.
Неприязненные отношения или отсутствие каких бы то ни было взаимоотношений между будущим опекуном (попечителем) и подопечным должны быть приняты органом опеки и попечительства во внимание, однако назна
В соответствии с п. 4 ст. 145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия. Таким образом, необходимо в том числе выяснить желание ребенка, достигшего возраста 10 лет, по поводу назначения ему опекуна (попечителя) и отразить результат опроса в документах, оформляемых при установлении опеки (попечительства);
Если я вам помог, оставьте отзыв.