Автор вопроса - Сергей
Россия
Обязан ли я буду выплачивать алименты до окончания школы дочерью, и если поступит в ВУЗ?
У меня дочери 18 исполнится в феврале 2014, в этот момент она будет ещё учиться в школе (она в 11 классе). Обязан ли я буду выплачивать алименты до окончания школы дочерью, а так же если она ещё и после окончания школы поступит и будет учиться на дневном отделении ВУЗа ?
Ответы юристов
Да будете обязаны.
Сергей! Выплаты алиментов прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Далее Вы платить будуте не обязаны.
Уважаемый Сергей. Алиментные обязанности в данном случае прекращаются по достижении 18 лет. СК РФ не предусматривает такого случая продолжения выплаты алиментов в качестве обязанности. Добровольно - пожалуйста, сколько хотите.
Удачи и не забывайте свою дочь. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, после достижения Вашей дочерью 18 лет выплата алиментов прекращается и Вы будете не обязаны выплачивать алименты. Удачи Вам!