Как должно было быть оформлено увольнение директора?
29.08.13г Учредитель принял решение о расторжении трудового договора с директором ООО.
30.08.13г бывший директор пишет заявление о принятии его директором по производству. Отработав два месяца он принял решение об увольнении с предприятия. Вопрос - как должно было быть оформлено увольнение директора, или его перевод. И должна ли была выплачена компенсация директору при расторжении с ним договора
Трудовое право
Расторжение трудового договора (увольнение)
Новокузнецк |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Смена руководителя ООО:
1) По инициативе участников (единственного участника), либо
2) По желанию самого руководителя.
В обоих случаях допускается как полноценная замена (на место одного руководителя приходит другой), так и смена руководителя на исполняющего обязанности.
1) Если решение о смене руководителя принимают участники ООО, необходимо провести общее собрание и подготовить соответствующий протокол. Закон обязывает участников известить руководителя о принятом решении не менее чем за 1 месяц до даты его увольнения.
2) Если руководитель увольняется по собственному желанию, он также обязан в письменном виде уведомить участников о своем решении не менее чем за 1 месяц до даты своего увольнения.
Далее возможны 2 варианта:
Участники соглашаются с решением руководителя.
Участники не соглашаются уволить прежнего руководителя.
Если участники согласны с решением руководителя уйти по собственному желанию, они проводят общее собрание, по итогам которого составляется протокол и решение о смене руководства. Затем прежний руководитель в течение 3 рабочих дней подает документы необходимые для смены руководителя в налоговые органы.
Если участники не согласны с решением руководителя, он отправляет на адрес организации по почте письмо с уведомлением, после чего подготавливает и подписывает приказ о собственном увольнении. В этом случае регистрация смены руководителя производится, в т.ч. и на основании уведомления о вручении. Участники общества обязаны назначить либо исполняющего обязанности, либо нового руководителя.
В случае если прежний руководитель уклоняется от сдачи пакета документации в регистрирующие органы, это действие можно поручить новому руководителю.
С новым рук-ем следует заключить трудовой договор.
Вне зависимости от того, что осуществляется: ликвидация организации через продажу или обычная смена руководства, оформляется акт приема-передачи печати, учредительных документов и материальных ценностей. В акте отражаются все существенные моменты, связанные с деятельностью руководителя организации, описывается состояние дел, перечисляются переданные документы и материальные ценности. На практике такая процедура проводится во избежание необоснованных претензий к прежнему или новому руководителям.
с уважением,
Елена
2) По желанию самого руководителя.
Далее возможны 2 варианта:
с уважением,
Елена