имеет ли право организация требовать от сотрудника договор об отработке в течении последующих 5 лет?

Здравствуйте! Я проработала 12 лет на предприятии...у меня заканчивается срок действия сертификата...организация отказывается меня посылать на курсы без предварительного договора об обязательной отработке в течении последующих 5 лет. Получается следующая картина. Сейчас меня уже никто на работу не возьмёт...а после обучения я уже никуда не смогу устроиться, так как обязана буду отрабатывать в течении 5 лет...и так до пенсии...что делать????????????
Ответы юристов

можно и не отрабатывать только как правило придется оплатить стоимость обучения работодателю + нужно сотреть что за обучение так как по многим специальностям например по врачам работодатель обязан обучать за свой счет и условие про 5 лет - ничтожно..