Беременность и условия труда

Обязан ли работодатель отстранить от работы женщину с первых дней беременности, если место работы от места проживания находится на расстоянии более 120 км, или же он может перевести ее на другое место работы, находящееся ближе к месту проживания?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если здоровью женщины ничего не угрожает и она согласна работать по прежнему месту работы, то никакого отстранения не требуется.

Работодатель перевести может по просьбе женщины.

Если женщина принесет справку из больницы на легкий труд, и напишет заявление о переводе, работодатель должен будет перевести женщину на другую работу, снизить нормы выработки, нормы обслуживания

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С учетом ст. 259 ТК РФ беременных запрещено привлекать к работе: в ночные смены; в нерабочие праздничные и выходные дни; сверхурочно; в командировки.

Добрый день!

С первых дней беременности он точно не обязан переводить женщину на более легкий труд при наличии большого расстояния от работы до дома;только если имеются соответствующие медицинские показания. Но может это сделать по своему желанию. Что касается более поздних сроков беременности, здесь возможны варианты, причём перевод на лёгкий труд не обязательно должен быть связан с дорогой, но и с другими условиями труда. Также как Вы указываете в качестве альтернативной возможности улучшить условия труда беременной женщины работодатель может предложить ей место работы поближе к дому.

Здравствуйте!

В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов.

То есть удаленность местонахождения работы не является основанием для отстранения женщины от работы, либо для перевода ее на другое более ближнее рабочее место.

Основание для работодателя, только медицинское заключение...

Обязанности такой у работодателя нет.

НО!

Если есть соответствующее мед. заключение и работница подаст заявление, то он должен будет его рассмотреть