В офисе разбито окно - как заставить возместить ущерб?

При проведении ремонта рекламного баннера сторонней организации, расположенного прямо над нашими окнами разбито стекло в арендуемом нами офисе. Во время проведения работ в офисе никого не было, разбитое окно мы увидели утром следующего дня. 3-ий этаж, стекла закаленные, разбить снизу практически невозможно, удар пришелся на правый ВЕРХНИЙ угол.

По договору аренды текущий ремонт офиса делает наша организация, капитальный - арендодатель.

Окно очень большое, ремонт будет затратным...

Подскажите, как заставить организацию - владельца баннера возместить ущерб.

Вообще, какова моя последовательность действий.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ирина. Направьте в организацию письменную претензию с требованием возместить причинённый материальный ущерб. Направьте заказным с уведомлением. Второй экземпляр и квитанцию сохраните. Возможно она потребуется для суда, если организация откажется, либо в течение 30 дней не даст ответ. Составьте исковое заявление, приложив к нему расчёт размера ущерба. Попытайтесь найти свидетелей этого события. Дело это сложности не представляет. Если возникнет необходимость, помогу составить исковое заявление. При подаче иска в суд Вам необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от суммы иска. В ст.333.21 Налоговог кодекса РФ показаны размеры госпошлины. Подведомственность данного спора - арбитражный суд.

Удачи и обращайтесь. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

Для начала составьте акт об обнаружении причинения ущерба, оповестите арендодателя. 2. Подайте заявление в полицию по данномуфактуу пусть выяснят кто и когда выполнял работы и окажут воздействие. 3. Сделайте фотографии и с приложенными копиями фотографий и акта подайте письменную хронологированную по датам и времени претензии на возмещение причинённого ущерба в размере __ руб. или замене стекла на новое. Если откажут смело подавайте иск в суд на возмещение причинённого вреда.

Добрый день.

Несомненно, устранять данную проблему вам - а не арендодателю помещения.

Во-первых, свяжитесь с лицами, осуществлявшими обслуживание баннера, , телефон компании, которой принадлежит рекламное место, обычно, указывается. Предложите им устранить неисправность самим либо компенсировать ущерб, если откажутся - направляйте письменно претензию в компанию. Если отказываются либо игнорируют - обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

В данном случае ответчик, скорее всего организация, которой принадлежит рекламное место.

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ."

В исковом заявлении укажите требование на возмещение причиненного вреда внатуре или компенсировать причиненные убытки. Если повреждение окна останавливает работу офиса, влечет иные послествия для нормальной работы, и вследствии этого ваша компания упускает возможный доход, следователь, включайте в исковое пункт о возмещении упущенной выгооды.

Позаботьтесь о доказательственной базе.

С Уважением.

Претензия виновным. Вам будут нужны свидетели. Составьте акт о повреждении с участием арендодателя. В суд с иском к организации, виновной в повреждении. В арбитражный. Ответчики могут настаивать, кстати. что вы - ненадлежащий истец, поскольку не собственник. Для этого вашему представителю в суде возможно будет стоить получить доверенность от арендодателя.

Добрый день!

Вызывайте представителя Арендодателя, составляйте Акты, все фиксируйте, заверяйте.

Составляете претензию в письменной форме (4 экземпляра) и передаете представителю организации, которая осуществляла ремонт рекламного баннера и представителю организации, которая их наняла, важно чтобы они расписались в получении на Ваших экземплярах, если принимать откажутся тогда направляйте заказным письмом с уведомлением и описью.

Если откажутся осуществлять ремонт, оплачивать стоимость тогда обращайтесь в Суд.

Здравствуйте! Вам необходимо вызвать представителя арендодателя и составить акт о повреждении. После этого Вам необходимо написать претензию к организации, виновной в повреждении. В претензии изложите все обстоятельства дела и своё требование о возмещении вреда в натуре или возместить причинённые убытки. Претензию отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если организация откажется удовлетворить Ваше требование или от организации не поступит ответа, то Вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

В соответствии со статьёй 1082 Гражданского кодекса РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). Удачи Вам!