Родился ребенок за границей, какие документы нужны чтобы вернуться в РФ?
Гражданка РФ родила ребенка в Молдове (отец тоже гражданин РФ, отцовство не будет установлено, он не муж), точнее в Приднестровье. Какие документы нужно оформлять и где, чтобы уехать с ребенком на родину в Россию (сроки оформления документов?). Пока есть только справка из роддома.
Ответы юристов
Здравствуйте,
Существует два варианта: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет.
Первый:
- Относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
- там выдают свидетельство о рождении в стране пребывания;
- переводите свидетельство;
- нотариально заверяете перевод;
- ставите апостиль в консульстве РФ.
Второй:
- переводите справку о рождении;
- нотариально заверяете перевод
- ставите апостиль в консульстве РФ;
- обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.
Апостиль - это специальный знак, подтверждающий подлинность документов.
Буду благодарна за Ваш отзыв :)