Отпуск перед декретом - работодатель отказал
Добрый день!
Проясните пожалуйста, как быть в данной ситуации. Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск нужен в декабре, работодатель мне в этом отказал. В какие инстанции можно обратиться минуя трудовую инспекцию? И сколько будет рассматриваться моё заявление?
Ответы юристов
Здравствуйте. Минуя трудовую инспекцию, можете обратиться в прокуратуру. Но не исключено, что оттуда Ваше заявление будет направлено в инспекцию для рассмотрения.
Согласно ст.352 ТК РФ работник вправе защитить свои права несколькими способами: самозащита, защита профсоюзами, гос.контроль (труд.инспеция), судебная защита. Целесообразнее обратиться в трудовую инспекцию.
Лучше в прокуратуру, там скорее разберутся. Инспектор по труду они подключат сами.